Руководство по уходу за лошадью
 
реклама на fourhoofs.ru
Знаете ли вы, что…
Средний вес лошадей составляет:
- у пони — 100-200 кг (правда, существуют в мире и вовсе миниатюрные пони с весом взрослых особей 14 кг);
- лошади местных пород — менее 400 кг;
- верховые и легкоупряжные — около 500 кг;
- взрослые тяжеловозы — 700-900 кг и более.
Голосование

Для чего Вам лошадь?

Для души.
Для спортивных достижений.
Для помощи в подсобном хозяйстве.
Это бизнес. Для продажи.
Система Orphus

Рубрика: начинающим. Верховая езда

Как заводить лошадь в конюшню

Просмотров: 361247

Для новичков в конном деле должно быть интересно всё, начиная от седлания лошади, заканчивая заводом лошади в конюшню. Вот на последнем моменте мы сейчас и остановимся.

заведение лошади в конюшню

Итак, что нужно сделать. Снимите с шеи повод. Затем возьмите лошадь правой рукой под уздцы. При таком расположении левой рукой удобно придерживать болтающийся конец повода. Ведя лошадь в конюшню, находитесь с левой стороны от ведомого. При передвижении вблизи строения не стоит давать лошади много воли, поэтому не выпускайте повод из рук и не ослабляйте его. Многие животное испытывают дискомфорт от тесноты, выражающийся в резких движениях. Поэтому заводить лошадь в конюшню нужно только в полностью распахнутые двери.

Есть несколько небольших нюансов. При заводе лошади в денник в первую очередь зайди сам, повод при этом ты должен крепко держать в руках. Затем пройди по периметру денника и разверни лошадь лицом к двери. После этого можно выйти.


Помни! Травмоопасно стоять в дверях денника, когда лошадь заходит внутрь! Животное может больно прижать тебя к дверному косяку.
Не оставляй лошадь «кормой» к выходу. Не подставляйся. В противном счлучае она может лягнуть тебя, когда ты будешь выходить.
Так же не въезжай в конюшню верхом на лошади. Во-первых, это может быть опасно, потому что высота ворот, как правило, не рассчитана на человека в седле. Во-вторых, конюшня — это сокральное место отдыха лошади, её дом, место уединения. Лошадь это прекрасно чувствует. Это пространство человеку нужно уважать.

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики начинающим. Верховая езда.

У вас есть чем дополнить статью Как заводить лошадь в конюшню?
Оставьте здесь свой комментарий!

Поиск по сайту
Свежие материалы

Цитата
«Изящные и таинственные, преданные и надежные, умные и добрые. И если человек — венец природы, то лошадь, безусловно, её шедевр. Они излучают тепло, энергию, имеют целый спектр чувств: радость, страх, любопытство. И, как человек, имеют свою индивидуальность. Ведь с древних времен конь — верный и незаменимый спутник человека». Е. А. Шейкина