Руководство по уходу за лошадью
 
реклама на fourhoofs.ru
Знаете ли вы, что…
Самые крошечные лошадки — аргентинские флобелы. Их высота в холке составляет всего 35 сантиметров, а вес — один пуд. Самые крупные лошади — это лошади английской породы шайр. Весят они около тонны и вырастают до двух метров в холке.
Голосование

Для чего Вам лошадь?

Для души.
Для спортивных достижений.
Для помощи в подсобном хозяйстве.
Это бизнес. Для продажи.
Система Orphus

Рубрика: Г. Лошадиный словарь

Буква Г

Просмотров: 30820

В этом энциклопедическом материале мы постараемся передать суть основных терминов и определений, используемых в конном спорте, а также при уходе за лошадьми.

Г
Галоп
Самым быстрым аллюром лошади считается галоп. Он совершается в три этапа с последующей фазой свободного подвисания лошади (полного отрыва от земли).
Обычно лошади галопируют с левой ноги. При этом сначала вся тяжесть тела падает на правую заднюю ногу, затем — одновременно на левую заднюю и правую переднюю и, наконец, на левую переднюю. За этим наступает фаза подвисания лошади. Отметим, что скорость галопа лошади на манеже составляет всего лишь 12-15 км/ч. С такой скоростью лошадь может бежать достаточно долго. При полевом галопе лошадь разгоняется до 24-30 км/ч. И лишь на коротких и ровных дистанциях некоторые породы верховых лошадей могут разгоняться до скорости 60 км/ч и выше.
К другим видам аллюра относятся шаг, рысь и иноходь.

Ганаши
Ганаши — задние углы нижней челюсти лошади.

Гнедая масть

Гнедая масть
Гнедая масть на примере андалузской породы
Лошадь гнедой масти (bay horse — англ.) — это лошадь красновато-коричневого цвета, но с чёрной гривой, хвостом, ушами и нижней частью ног. Гнедой — достаточно распространённый цвет лошадей различных существующих пород.

Гнедой цвет может быть разных оттенков: от огненно-рыжего до почти чёрного. Изредка встречается так называемая «дикая» гнедая масть, при которой чёрный волос на ногах лошади частично перемешан с коричневым, в результате чего дистальные отделы конечностей не угольно-чёрные, и чёрная шерсть не доходит до запястных и скакательных суставов.
Различают тёмно-гнедую масть лошадей, характеризующихся смесью коричневых и чёрных волос на теле, причём грива и хвост остаются чёрного цвета.
Встречается также караковая масть: это лошадь с чёрным окрасом корпуса, гривы и хвоста и с рыжими или коричневыми подпалинами на морде, вокруг глаз, под мышками и в пахах. Караковая масть считается самой тёмной из всех разновидностей гнедых мастей лошадей.

Горячая кровь
Лошадей — потомков арабских или чистокровных лошадей называют «горячей кровью». Название прижилось преимущественно в Великобритании.

Гунтер
Гунтером обычно называют потомка чистокровного жеребца и тяжеловозной кобылы. Гунтеров содержат из-за повышенной выносливости и пригучести, применяемой на охоте.

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

У вас есть чем дополнить статью Буква Г?
Оставьте здесь свой комментарий!

Поиск по сайту
Свежие материалы

Цитата
«Если кто полюбит по-настоящему наше конное дело, то уже это навсегда, на веки веков. Оставить нельзя. Можно бросить вино, табак, азартную игру… Но истинного любителя — прекрасный вид лошади, её могучие ржание, её стремительный бег, её чистое дыхание, её добрый запах — будут волновать и тревожить неизменно, до глубокой старости, до самой смерти, и я даже полагаю, что и после неё.».
А. И. Куприн