Руководство по уходу за лошадью
 
реклама на fourhoofs.ru
Знаете ли вы, что…
Скорость передвижения лошади зависит от способа движения и составляет:
шагом — 5 км/час;
на рыси — 13 км/час;
на галопе — 22 км/час. Однако на ипподроме, где специально создают особое покрытие беговых дорожек, скорость резвого галопа (карьера) может превысить 60 км/час.
Голосование

Для чего Вам лошадь?

Для души.
Для спортивных достижений.
Для помощи в подсобном хозяйстве.
Это бизнес. Для продажи.
Система Orphus

Рубрика: Уход за лошадью

Лошадиная перхоть

Просмотров: 47975

Часто ли бывает, что при чистке лошади, особенно в районе холки, сложно вычистить пыль до конца? Сколько ни трёшь скребницей, сметаешь щёткой, а пыль по-прежнему на месте. При тусклой шерсти.

Это перхоть — отмершие частички кожи. Как и у людей, так и у лошадей перхоть не является нормальным явлением. Проблему нужно лечить изнутри — чаще всего для этого надо обеспечить лошади полноценное качественное питание и больше движения.

Если лошадь питается только сеном, этого недостаточно, нужны витаминно-минеральные подкормки и/или дополнительное питание в виде мюсли и других концентрированных кормов. Улучшает качество шерсти подкормка из льняного семени или льняного масла. Если всё это лошадь получает, возможно проблема в качестве кормов.

Регулярный моцион под седлом либо в упряжи тоже помогает делу, поскольку несущая нагрузки, регулярно двигающаяся лошадь имеет правильный обмен веществ и хорошую перистальтику кишечника.

Также часто перхоть возникает после или во время болезни лошади, ослабленного иммунитета или после операции.

В любом случае, перхоть не является нормой, и сигнализирует, что в организме лошади не всё прекрасно.

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Уход за лошадью.

У вас есть чем дополнить статью Лошадиная перхоть?
Оставьте здесь свой комментарий!

Поиск по сайту
Свежие материалы

Цитата
«Если кто полюбит по-настоящему наше конное дело, то уже это навсегда, на веки веков. Оставить нельзя. Можно бросить вино, табак, азартную игру… Но истинного любителя — прекрасный вид лошади, её могучие ржание, её стремительный бег, её чистое дыхание, её добрый запах — будут волновать и тревожить неизменно, до глубокой старости, до самой смерти, и я даже полагаю, что и после неё.».
А. И. Куприн