Руководство по уходу за лошадью
 
реклама на fourhoofs.ru
Знаете ли вы, что…
Рецепт приготовления льняного семени.
Для кулинарной обработки льняного семени необходимо в первую очередь разрушить энзим линазу. После этого семя кипятится. При кипячении происходит освобождение продукта от синильной кислоты. Имейте ввиду, что воды в вашей ёмкости должно быть такое количество, чтобы после варки льняное семя превратилось в желе. Сам процесс варки достаточно длительный и занимает на слабом огне от 4 до 6 часов. Готовое льняное семя (желе) после остывания добавляют в корм лошадям.
Голосование

Для чего Вам лошадь?

Для души.
Для спортивных достижений.
Для помощи в подсобном хозяйстве.
Это бизнес. Для продажи.
Система Orphus

Рубрика: Ш. Лошадиный словарь

Буква Ш

Просмотров: 23541

В этом энциклопедическом материале мы постараемся передать суть основных терминов и определений, используемых в конном спорте, а также при уходе за лошадьми.

Ш
Шаг обыкновенный
Шаг — самый медленный и наименее утомительный для лошади вид движения (аллюра). При движении шагом лошадь опирается о землю поочерёдно каждой из четырёх конечностей. Движение лошади шагом начинается с отталкивания задней конечности. Затем поднимается правая передняя нога, за ней — левая задняя, после чего от земли отрывается левая передняя, а за ней — правая задняя.
Шаг может быть как тихим, так и ускоренным. При движении тихим шагом лошадь всегда опирается о землю тремя конечностями, а при ускоренном — могут быть моменты, когда лошадь опирается только на две. Скорость движения лошади шагом соизмерима с человеческой и составляет порядка 5 км / ч.
«Шаг — король аллюров!»
Следующим по скорости передвижения аллюром является рысь.

Шамбон Шамбон
Шамбоном называют ремень, соединяющий трензельные кольца и подпругу. Шамбон подгоняют таким образом, чтобы он был расслаблен, пока голова и бедро лошади находились на одном уровне.

Шенкель
Шенкель — часть ноги всадника ниже колена (то есть икра), прилегающая к боку лошади.
Каждому всаднику стоит работать шенкелями.

Шлея
Шлея — это часть конской упряжи, изготовленная из кожаных ремней и предназначенная для удержания хомута в нужном положении при резком торможении лошади. При выборе шлеи важно правильно определить, какой из четырёх существующих размеров подходит конкретной лошади. Слишком маленькая или, наоборот, глубокая шлея может мешать движению животного и стать причиной появления потёртостей на коже.

Шлея выполнена из нескольких ремней, каждый из которых имеет специальное назначение: ободового (кругового), который обхватывает лошадь вокруг бёдер и с боков; продольного наспинного; нескольких поперечных ремней, объединяющих ободовый и продольный; мочковых (боковых), которые присоединяются к оглоблям; откосых, соединяющих конец наспинного и задок ободового ремней.

Шпрунт Шпрунт
Шпрунтом называют ремень, препятствующий запрокидыванию головы лошади. Шпрунт идёт от переносья лошади вдоль шеи, затем проходит по груди между передних ног и прикреплён к подпруге.

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

У вас есть чем дополнить статью Буква Ш?
Оставьте здесь свой комментарий!

Поиск по сайту
Свежие материалы

Цитата
«Я… машин не люблю. Понимаешь, мне неинтересно. Лучше бы я себе завёл лошадь, чёрт побери! В лошадях есть хоть что-то человеческое. С лошадью и поговорить можно…» Д.Д. Сэлинджер, «Над пропастью во ржи»