Руководство по уходу за лошадью
 
реклама на fourhoofs.ru
.
.
Знаете ли вы, что…
Скорость передвижения лошади зависит от способа движения и составляет:
шагом — 5 км/час;
на рыси — 13 км/час;
на галопе — 22 км/час. Однако на ипподроме, где специально создают особое покрытие беговых дорожек, скорость резвого галопа (карьера) может превысить 60 км/час.
Голосование

Для чего Вам лошадь?

Для души.
Для спортивных достижений.
Для помощи в подсобном хозяйстве.
Это бизнес. Для продажи.
Система Orphus

Рубрика: Уход за лошадью

У лошади кашель

Просмотров: 423640

Заболевания дыхательных путей — одна из основных причин снижения рабочих показателей у лошадей. И первичный признак тому один — кашель.

пара лошадей зимой

Что есть кашель? Кашель — выработанная эволюцией обычная реакция организма, которая возникает из-за раздражения рецепторов дыхательных путей вирусами, бактериями, грибками, а также пылевыми частицами или слизью. Кашель направлен на скорейшее очищение дыхательной системы.

Как бороться с кашлем у лошади?

Причин у кашля много. Нужно верно и воремя поставить нужный диагноз. Это может сделать только ветеринарный врач. Не стоит самостоятельно выдумывать диагноз и проводить по нему лечение, так как это может быть ошибкой, а потерянное зазря время и неправильное применение медицинских препаратов могут дорого стоить вашему кошельку. Да и здоровья Вашей лошади не принесёт. Основные методы, при помощи которых ветврачи успешно диагностируют большинство острых респираторных вирусных и бактериальных заболеваний — это клинический осмотр и лабораторные исследования, недоступные на конюшне.

В последнее время на вооружении ветврачей появилась эндоскопическая техника, при помощи которой возможно не только обследовать верхние дыхательные пути (носовые ходы, воздухоносные мешки, гортань, трахею), но также и бронхи. В ходе процедуры врач, помимо визуального осмотра состояния тканей, может при помощи специального набора инструментов (катетера, пинцета) отбирать материал для лабораторного исследования непосредственно из очага воспаления. Проведение цитологического и бактериального анализа из бронхоальвеолярного лаважа (смыва из глубины бронхов, а не из носовой полости) позволяет точно дифференцировать инфекционную и неинфекционную патологию лёгких.


Помните, что любое заболевание, в том чилсе у лошади, проще предупредить, чем лечить. Потому давайте поговорим о том, как предупредить конюшенную аллергию.
  1. Перед окончательным выбором места постоя спокойно пройдитесь несколько минут по конюшне и прислушайтесь: слышны ли кашли? Попутно ещё один совет: выбирайте просторную конюшню с продуманной вентиляцией.
  2. Внимательно относитесь к тому, что есть ваша лошадь, какого качества выдаваемое сено. Излишняя запылённость и затхлый запах свидетельствуют о поражении грибками. В таком случае необходимо тщательное замачивание, чтобы пыль и споры вымылись из сена (остались в воде) или прилипли к стеблям.
  3. Поддерживайте оптимальную температуру воздуха в конюшне на уровне 10-12 градусов. Не забывайте о вентиляции и регулярном проветривании денника.
  4. Не разводите в конюшне плесень, паутину и грязь — все это прекрасная среда для размножения микрофлоры. Регулярно проводите уборку помещений, отбивку денников и не реже одного раза в полгода — дезинфекцию.
  5. Не стоит использовать для подстилки мелкие опилки, а также стружку, полученную из ДСП и её аналогов. Ведь при изготовлении такой плиты используют химические соединения.
  6. Организуйте пребывание лошади на улице в леваде не менее двух часов в день.

Для контроля над приступами заболевания или в периоды обострения Вашей лошади может понадобиться ингаляционная терапия специальными противоастматическими средствами. В настоящее время разработаны и продаются различные модели ингаляторов и специальных масок для лошадей, многие из которых при регулярном применении оказываются весьма эффективными для лечения различных респираторных заболеваний.

Желаем здоровья Вашей лошади!

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Уход за лошадью.

У вас есть чем дополнить статью У лошади кашель?
Оставьте здесь свой комментарий!

Поиск по сайту
Свежие материалы

Цитата
«Если кто полюбит по-настоящему наше конное дело, то уже это навсегда, на веки веков. Оставить нельзя. Можно бросить вино, табак, азартную игру… Но истинного любителя — прекрасный вид лошади, её могучие ржание, её стремительный бег, её чистое дыхание, её добрый запах — будут волновать и тревожить неизменно, до глубокой старости, до самой смерти, и я даже полагаю, что и после неё.».
А. И. Куприн