Руководство по уходу за лошадью
 
реклама на fourhoofs.ru
Знаете ли вы, что…
Нельзя поить лошадь сразу после тяжёлой работы, это может привезти к ревматическому воспалению копыт. В случае поения разгорячённой лошади в кровь быстро всасывается много воды, что резко увеличивает объём циркулирующей крови в организме. Утомлённое работой сердце не справляется с повышенной нагрузкой, вследствие чего возникают застои лимфы. В лимфе же содержится большое количество токсинов — продуктов распада молочной кислоты, поэтому и возникают отеки.
Голосование

Для чего Вам лошадь?

Для души.
Для спортивных достижений.
Для помощи в подсобном хозяйстве.
Это бизнес. Для продажи.
Система Orphus

Рубрика: Конюшня

Выбор постоя для лошади

Просмотров: 285600

Сегодня как на российском, так и на зарубежном рынке существуют множество организаций, так или иначе занимающихся коневодством, готовые предоставить свои конюшни для размещения в том числе чужих лошадей. Потому возникает вопрос: а как выбрать постой для лошади? На что стоит обратить внимание в первую очередь?

Светлая конюшня Отдавая лошадь на конюшню, лучше подстраховать себя заключением с владельцем конюшни специального договора. Перед сделкой не поленитесь отнести образец договора о постое знакомому или независимому юристу. Пусть он проверит законность пунктов. Согласитесь, что это может помочь сэкономить Вам деньги, нервы и время.

При выборе конюшни обратите внимание на следующие важные факторы:

  • Во-первых, конечно же, территориальное расположение — близость к вашему дому. Подумайте, сколько времени Вы готовы тратить на проезд до вашего питомца? Как часто Вы готовы его навещать? Если достаточно часто, то и конюшня должна быть достаточно близко.
  • Во-вторых, неприкосновенность лошади. Вам, скорее всего, будет неприятно узнать, что на Вашей лошади кто-то (пускай и осторожно) занимался в период Вашего отсутствия на конюшне. Если для Вас быть единственным всадником Вашей лошади важно — прописывайте такой пункт в договоре!
  • В-третьих, хорошее питание. Причём под хорошим нужно понимать не только достаточное, но и умеренное. Перекормленная лошадь, как и недокормленная, плохо проходит тренировки. Отдельно нужно упомянуть о качестве кормов и питьевой воды. Грязная вода, как и плесневелое сено, может вызвать колики, вследствие чего — простои, обращение к ветеринару и привести к куда более серьёзным заболеваниям.
  • Если вы хотите свободную, просторную, чистую, светлую конюшню, то вам стоит обсудить это заранее с владельцем конюшни. Попросту говоря, чтоб в одном деннике была только одна лошадь — Ваша, чтоб в конюшне были окна, и чтобы они были достаточно большие для пропускания необходимого количества света, чтобы персонал конюшни ежедневно делал чистку-уборку, о которой Вы договоритесь. Понятно, что чем больше вы заплатите, тем больше над чистотой сдаваемого Вам денника будут трястись. Отдельным моментом обратите внимание на сам денник: не торчат ли гвозди из стен, не дует ли там, спокойные ли соседи будут у вашей лошади?
  • Обратите внимание на сам персонал и начальника конюшни. Попробуйте заговорить с ними, расспросить о чём-либо. К сожалению, с животными в некоторых местах работают люди, которые с себеподобными уже точно нормально говорить не могут. А вот тому, кто приводит сюда своего питомца на постой и платит деньги, очень бы хотелось быть уверенным в адекватности обслуги. Например, что за неповиновение лошади здесь не бьют лопатой по заднице. Или что при возниконовении непредвиденной ситуации, например, граничащий с экстренным обращением к ветеринару, Вас спешно об этом известят. Или что Вами оставленный корм не будет скормлен соседней лошади.
  • Лошадь не должна стоять в деннике круглосуточно. Лошадь, в конце концов, должна двигаться. Потому обратите внимание на наличие и просторность левады и манежа. Оговорите с руководством периодичность и продолжительность выгула Вашей лошади.
  • Если Вы планируете посещать своего питомца, было бы не лишним оговорить, можно ли оставлять в конюшне свои личные вещи: комплект одежды, сумку и тому подобное. И если да, то где именно?
  • Помимо хозяйственных помещений также было бы неплохо Вам иметь, минимум, доступ к туалету. Как бы это забавно не звучало, но лучше узнать заранее, на что Вы можете расчитывать в подобном заведении, а на что — нет. Кстати, сегодня во многих передовых конюшнях есть не только туалет, но и душ для персонала. Не лишним было бы также уточнить, есть ли где поблизости кофейня или чайная, где после тяжёлой работы можно было бы пропустить чашечку чая с ароматной печенюшкой.

Белая лошадь на конюшне

Вполне возможно, что некоторые из этих пунктов Вам покажутся излишними. Для других коневладельцев весь вышеупомянутый список требований к постою покажется недостаточным. В любом случае перед тем, как отдать своего коня в какую-либо конюшню, серьёзно подумайте, а что именно вы ожидаете получить взамен?

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Конюшня.

У вас есть чем дополнить статью Выбор постоя для лошади?
Оставьте здесь свой комментарий!

Поиск по сайту
Свежие материалы

Цитата
«Прогулки на лошади дают ощущение независимости, обнаруживая при этом, что жить можно с удовольствием, а не только в напряжении.» Ю. Лаллери, французский врач и психолог