Руководство по уходу за лошадью
 
реклама на fourhoofs.ru
Знаете ли вы, что…
Средний вес лошадей составляет:
- у пони — 100-200 кг (правда, существуют в мире и вовсе миниатюрные пони с весом взрослых особей 14 кг);
- лошади местных пород — менее 400 кг;
- верховые и легкоупряжные — около 500 кг;
- взрослые тяжеловозы — 700-900 кг и более.
Голосование

Для чего Вам лошадь?

Для души.
Для спортивных достижений.
Для помощи в подсобном хозяйстве.
Это бизнес. Для продажи.
Система Orphus

Рубрика: Конюшня

Солярий для лошади

Просмотров: 218576

Лошади, часто простаивающие в закрытой конюшне, лишены возможности получать нужное количество солнечного света. Особенно это заметно зимой. Потребность в ультрафиолете определяется выработкой витамина D: организм животного не может образовывать витамин D без воздействия солнечного света. Особенно это опасно для жеребых кобыл, так как без достаточного количества витамина возможен выкидыш плода. Недостаток витамина D также опасен и для молодого поколения, так как молодые лошади склонны в таком случае болеть рахитом.

солярий для лошади Фото с сайта aredi.ru

Вообще у любой лошади без должного количества солнечного света нарушается естественный процесс линьки, проявляется апатия к работе.

Однако не так давно промышленность начала изготавливать лошадиные солярии. Они могут помочь компенсировать лошади недополучение солнечного света. Помимо прямого ультрафиолета такой солярий создаёт ещё и тепловое инфракрасное излучение. Последнее может помочь не только прогреть лошадь после водных процедур в зимний период, но и прогреть мышцы животного после травм. Лошадиный солярий также оказывает лечебное воздействие во время проведения реабилитации, ведь он стимулирует обмен веществ, улучшает кровообращение тела, восстанавливает физическое состояние мышц спины и шеи.

Использование в конном солярии теплодувов (тэнов с вентилятором) существенно ускоряет процесс сушки лошади после водных процедур. В некоторых конных соляриях используются также спектральные лампы. Монохромное цветовое излучение таких ламп оказывает различные виды расслабляющего, гармонизирующего, стимулирующего воздействия на лошадь.

На рынке представлено огромное количество разновидностей лошадиных соляриев. Конструктивно jyb отличаются друг от друга весом и устойчивостью к коррозии в следствие воздействия влаги и аммиака. Антикоррозийная устойчивость достигается за счёт использования алюминиевого профиля, нержавеющих материалов и пластмассы. Потребляемая мощность солярией варьируется от 2 до 12 кВт.

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Конюшня.


Поиск по сайту
Свежие материалы

Цитата
«Якутские лошади малорослы, но сильны, крепки, ступают мерно и уверенно.» И. А. Гончаров, Фрегат «Паллада»