Руководство по уходу за лошадью
 
реклама на fourhoofs.ru
Знаете ли вы, что…
Рецепт приготовления льняного семени.
Для кулинарной обработки льняного семени необходимо в первую очередь разрушить энзим линазу. После этого семя кипятится. При кипячении происходит освобождение продукта от синильной кислоты. Имейте ввиду, что воды в вашей ёмкости должно быть такое количество, чтобы после варки льняное семя превратилось в желе. Сам процесс варки достаточно длительный и занимает на слабом огне от 4 до 6 часов. Готовое льняное семя (желе) после остывания добавляют в корм лошадям.
Голосование

Для чего Вам лошадь?

Для души.
Для спортивных достижений.
Для помощи в подсобном хозяйстве.
Это бизнес. Для продажи.
Система Orphus

Рубрика: начинающим. Верховая езда

Когда начинать заездку молодой лошади

Просмотров: 424623

В этой статье мы поговорим о начале нового этапа в развитии молодых лошадей — о начале заездки. До сих пор существует много споров, в каком же возрасте стоит начинать заездку. В среднестатистической конно-спортивной школе специалист наверняка вам пожелает оттянуть начало заездки, продлив детство животного. Считается, что чем позже наступает заездка, тем дольше будет оставаться в форме лошадь.

заездка молодой лошади Поэтому владельцам молодых лошадей рекомендуется набраться терпения и подождать, пока скелет животного полностью окрепнет. Разумеется, у различных пород процессы становления скелета идут по-разному и заканчиваются в разном возрасте.

Рысаков и скаковых лошадей на некоторых ипподромах принято заезжать рано, например, в год-полтора. Правда, «выход на пенсию» у них тоже близок и может наступить в четыре-пять лет. Большинство скаковых лошадей вырабатывают требуемый человеком ресурс в возрасте, когда остальные «товарищи по цеху» только начинают разворачиваться в полную силу.

Как определить, что пора заезжать лошадь

Иногда определение ведётся по запястью, ведь они заканчивают формироваться в организме первыми среди всех костей. Опытный тренер, заметив, что запястье лошади перестало расти, отдаёт распоряжение начать заездку. Формирование запястий животного заканчивается в 1.5-2 года. Однако рост животного на этом не заканчиватся. Последними перестают расти позвонки у холки и основания шеи. Именно эти кости заканчивают укрепляться к 5-6 годам, а у некоторых крупных теплокровных пород — лишь в 7-8 лет.

Возникает вопрос, а что же делать тренерам с молодыми лошадьми, уже достаточно взрослыми, чтобы не ходить за мамой-кобылой, но не достигшими окончания формирования скелета? Вот теперь вернёмся к названию статьи.

Заездка молодой лошади. Работа молодой лошади на корде

Коннику очень важно в молодые годы дрессируемого животного завладеть его доверием. Это значит, что при появлении Вас в зоне видимости лошадь должна быть абсолютно уверена в Ваших дружеских намерениях. В то же время нужно отметить, что создание доверительных отношений — процесс непростой, в разных ситуациях может занять от нескольких недель до месяцев при ваших практически ежедневных взаимоотношениях.

Молодую лошадь с года или полутора лет можно обучать ходить в поводу, с двух лет их обучают работе на корде (ходьба шагом и бег рысью). Примерно в то же время можно попробовать завод лошади в коневозку, если таковая имеется, а также в будущем предполагаются ваши совместные автомобильные переезды. В двухлетнем возрасте с помощью специальных упражнений есть смысл начать развивать гибкость суставов и силу мышц. Это позволит Вам в дальнейшем легче удерживать равновесие в седле.

В три года помимо сохранения работы на корде можно понемногу начать приучать к надеванию уздечки и седла, начиная лёгкую работу с наездником (с лёгким всадником — ориентировочно до 60 кг). При таком подходе лошадь будет готова к систематическим тренировкам, а уже в 5 лет ей будет гораздо легче адаптироваться к нагрузкам в работе и продолжать её вплоть до полных 25 лет.

Не стоит пренебрегать вышеизложенной информацией о развитии тела лошади. Владельцам этих животных рекомендуется набраться терпения и заниматься тренировками своих питомцев в соответствии с их развитием. При сохранении здоровья у лошади будет высокое качество жизни, а значит сможет стать Вашим отличным помощником в конном спорте или подсобном хозяйстве.

Лошадь, работа которой под седлом начинается не ранее чем с трёх лет, в полную силу, т. е. с большей нагрузкой — не ранее чем с четырёх, к прыжкам через брёвна приступающая в пять-шесть лет, легко продолжит работу и после двадцати. Если Вы хотите, чтобы Ваш питомец имел хороший дух и достаточно сил на пенсии (в 20-25 лет), то стоит набраться терпения и поберечь его в молодости.

Заезжая молодую лошадь, не забывайте заботиться параллельно и о собственном здоровье. Укрепляйте свои мышцы пресса, спины, поддерживайте работу сердечно-сосудистой системы, например, с помощью простых движений с обручем. Тренированные мышцы позвоночника — залог гибкости спины, а вместе с этим — более уверенная посадка верхом!

Magizoo


Желаем успехов в заездке и дальнейшей жизни Вам и Вашей лошади!

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики начинающим. Верховая езда.

У вас есть чем дополнить статью Когда начинать заездку молодой лошади?
Оставьте здесь свой комментарий!

Поиск по сайту
Свежие материалы

Цитата
«…Родимая степь под низким донским небом! Вилюжины балок, суходолов, красноглинистых яров, ковыльный простор с затравевшим, гнездоватым следом конского копыта, курганы, в мудром молчании берегущие зарытую казачью славу…»
М. А. Шолохов