Руководство по уходу за лошадью
 
реклама на fourhoofs.ru
Знаете ли вы, что…
Самые крошечные лошадки — аргентинские флобелы. Их высота в холке составляет всего 35 сантиметров, а вес — один пуд. Самые крупные лошади — это лошади английской породы шайр. Весят они около тонны и вырастают до двух метров в холке.
Голосование

Для чего Вам лошадь?

Для души.
Для спортивных достижений.
Для помощи в подсобном хозяйстве.
Это бизнес. Для продажи.
Система Orphus

Рубрика: начинающим. Верховая езда

Советы по надеванию недоуздка

Просмотров: 411302

Если вы хотите иметь послушную лошадь, то вам, как хозяину, стоит с самого детства своего питомца приучать к непосредственному общению с человеком. Ваше животное должно позволять схватывать себя, легко вестись в поводу, спокойно привязывяться к различным предметам, без тени сомнения подвергаться различным гигиеническим мероприятиям: чистке, мойке, купанию в водоёме, поглаживаниям и ручному, дотошному осмотру конечностей лошади.

Однако имейте ввиду, что лошадь по своей природе — пугливое животное. Действительно, лошадь, живущая на воле, является, скорее, жертвой, а не хищником. Не зря лошадь легко можно испугать громким хлопком, который очень похож на выстрел из ружья (признак близкой охоты).

Наверное, потому при вашем приближении к лошади ей важно знать ваши намерения. Постарайтесь их раскрыть как можно раньше и выразить как можно чётче. Если ваша лошадь уже узнаёт вас и, при этом, знает с хорошей стороны (например, вы хорошо с ней обращаетесь, приносите корм, ухаживаете за шерстью, нежно гладите лошадь, ласково с ней разговариваете) и при соблюдении некоторых мер безопасности вам легко будет работать с лошадью, например, надевать недоуздок.

Практические советы по надеванию недоуздка

Недоуздок (со стразами)
Недоуздок (со стразами)
Перед надеванием на лошадь недоуздка убедитесь, что она спокойна. Напротив, подходить к резвому животному массой 300-600 кг, находящемуся по каким-то причинам в возбуждённом состоянии, травмоопасно! Если вы считаете, что ваш визит всё-таки безопасен, то медленно приблизьтесь к лошади. Желательно, чтобы она могла вас заметить издалека. Не стоит подходить к лошади сзади — из-за неожиданности может отбить, лягнуть копытами. Спокойно разговаривая, подойдите к лошади. Сам недоуздок лучше прятать за спиной, чтобы лошадь его не видела. Просто недоуздок у многих лошадей ассоциируется с работой, которую они не любят.
Погладьте лошадь по шее так, чтобы ей понравились ваши касания. Прямой контакт между всадником и лошадью добавляет уверенности в действиях. Убедившись, что животное спокойно, перекиньте повод через шею лошади, чтобы при необходимости удержать её. Затем медленно, но в то же время чётко, поднимите недоуздок к морде лошади.
Процедура надевания не очень приятна для большинства лошадей. Поэтому старайтесь в этот момент легко дотрагиваться до головы лошади и что-нибудь ей нежно говорить.
Завершающим действием застегните ремень недоуздка на затылке лошади. Убедитесь, все ли части недоузка затянуты нормально. Перетянутые или недотянутые ремни недопустимы! Для будущего комфорта самой лошади и внешней красоты расправьте гриву на затылке лошади, смятую надетым недоузком. Эти дополнительные несколько касаний у шеи лошади позволят ей чуть расслабиться.

В заключении повторимся, что добрые отношения с лошадью в значительной степени определят время, которое Вы затратите на поимку лошади, гуляющей в леваде либо ином свободном пространстве. Если лошадь привыкла подходить к Вам, чтобы Вы покормили её морковкой или просто погладили по шее, ласково с ней говоря, то и в надевании недоузка особых проблем быть не должно.
Не стоит преследовать лошадь, если она, играючи, убегает от вас. Во-первых, кони по природе облажают куда большей проворностью, ловкостью и стремительностью, потому переиграть лошадь у Вас физически не удастся. Во-вторых, если ей понравится эта игра, то у Вас будут большие проблемы каждый раз, когда Вам нужно будет седлать или привязывать лошадь.
Чтобы при Вашем появлении лошадь сама приближалась к вам, обязательно давайте ей какое-нибудь лакомство (яблоко, печенье или морковку) за любую полезную для вас работу, в том числе и за надевание недоуздка.

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики начинающим. Верховая езда.

У вас есть чем дополнить статью Советы по надеванию недоуздка?
Оставьте здесь свой комментарий!

Поиск по сайту
Свежие материалы

Цитата
«Якутские лошади малорослы, но сильны, крепки, ступают мерно и уверенно.» И. А. Гончаров, Фрегат «Паллада»