Руководство по уходу за лошадью
 
реклама на fourhoofs.ru
Знаете ли вы, что…
Определить вес лошади можно по эмпирической формуле А. Моторина: вес (кг) = обхват груди (см) * 6 - 620. Данная формула наиболее точно подходит для определения веса полукровных лошадей верхово-упряжного типа. А вот другая формула для расчёта: вес (кг) = обхват груди (см) * К, где К = 2,7 — для лёгких верховых лошадей; К = 3,1 — для средних лошадей; К = 3,5 — для лошадей тяжелоупряжных.
Голосование

Для чего Вам лошадь?

Для души.
Для спортивных достижений.
Для помощи в подсобном хозяйстве.
Это бизнес. Для продажи.
Система Orphus

Рубрика: К. Лошадиный словарь

Буква К

Просмотров: 27661

В этом энциклопедическом материале мы постараемся передать суть основных терминов и определений, используемых в конном спорте, а также при уходе за лошадьми.

К

Кавалетти
всадник на кавалетти Кавалетти — это жерди, положенные по ходу лошади на высоте около 20 см и отстоящие друг от друга примерно на 1,40 метра. Когда лошадь под всадником заставляют идти шагом или рысью через кавалетти, то добиваются:

  1. чтобы лошадь внимательно следила за поверхностью, и побуждают её к более высоким движениям ног. Если всадник ей не помешает, то она, как правило, вытянет шею вперёд и вниз и расслабит мускулатуру спины.
  2. чтобы всадник почувствовал свою расслабленность и умение приспособиться к ритму движения лошади. А чтобы не отстать от ритма её движения и не потревожить рот и спину лошади, всадник должен усиленным смыканием коленей стараться войти в ритм её движения.
Работа на кавалетти приносит пользу лошадям с короткой, широкой спиной, заставляя их расслабляться, а также лошадям со скованными спинами и ступающими не в такт.

Кальцификация
Кальцификацией называют отложение солей кальция в тканях организма животного.

Карьер
Очень быстрый галоп, при котором лошадь движется почти прыжками в два темпа, называют карьер.

Качалка
Качалка — лёгкая двухколёсная тележка для тренинга и испытаний рысаков. Качалка является основным вид беговых экипажей.

Кобыла
Кобылой называют самку лошади любого возраста.

Кок-пар
Кок-пар — борьба всадников за тушу козла, одна из самых популярных конных игр у народов Средней Азии, Казахстана и Таджикистана. Проводят её на ровной прямоугольной площадке длиной 300-400 м и шириной 20-30 м. На коротких сторонах в обоих концах площадки обозначают флажками ворота. Играют две команды с равным числом (5-10 и более) всадников. Задача состоит в том, чтобы поднять положенную на землю в центре площадки обезглавленную тушу козла (улак) и завезти её в свои ворота. Разрешается отнимать улак у противников, передавать и перебрасывать его своим игрокам, поднимать упавший улак с земли. После того как улак завезён в ворота, игра возобновляется с центра поля. Продолжительность игры составляет 15 минут.

Колики
Коликами называют боли в желудке или кишечнике.

Конкур (Concours Hippique)
В широком понимании слова конкур — это любое конно-спортивное соревнование. Конкуры стали проводить с середины XIX века в таких странах как Франция, Бельгия, Италия. В Российской Империи первый конкур состоялся в 1889 году. В зависимости от количества препятствий и их высоты конкуры подразделяют на различные по трудности классы — лёгкий, средний, трудный и высший.

Копыто
Копыто — это роговое образование на конце ног у некоторых млекопитающих. Другими словами, копыто — это твёрдый кожаный наконечник пальца лошади, соответствующий когтю хищника или человеческому ногтю. Копыто лошади состоит из трёх основных частей: стенки, пятки и стрелки.
Стенкой копыта называют внешнюю видимую часть копыта. Переднюю часть стенки копыта называют зацепом. Толщина стенки на зацепе больше, чем на пятке. Копытная стенка растёт из венечного конца. Считается, что до полного отрастания стенки на зацепе требуется 9-12 месяцев, а стенка на пятке отрастает чуть быстрее — всего лишь за 6 месяцев.

Копыто — пазнокти, копытце (cловарь русских синонимов).

Копыто, ср. роговой напалок некоторых животных, заменяющий ногти и когти; копытчатые животные делятся на однокопытников (конь, осел) и двукопытников (корова, овца). Круглого копыта (т. е. животных об одном копыте) не едят. Обмыть копыта, выпить могарычи по продаже лошади. У нашего копытца (корытца) нечего (ничего не) добиться. Как под копытом мокро (весной и осенью), так корова молока убавит. Я тебе четыре копытца, а ты мне четыре коровки! Коней у нас ни копыта! Копытом нареч. в виде копыта, подковою.

Краги
Краги — изготовленные из кожи, замши или кирзы накладки по форме голени. Служат для защиты ног всадника. Краги носятся вместе с ботинками.

Круп
Крупом называют высшую точку задней части лошади.

Конституция лошади
Под конституцией лошади мы будем подразумевать совокупность анатомо-физиологических свойств организма лошади, обусловленных в первую очередь её наследственностью и развитием, проявляющихся в телосложении, развитии органов и тканей, производительности лошади и продуктивности, реакции на внешние раздражения.

Кулан
Кулан Кулан — дикое животное семейства и рода лошадей, подрода полуослов. Кулан обитает в степях и полупустынях Средней Азии (в частности, в заповеднике «Бадхыз» в Туркменистане). Имеет высоту в холке до 150 см, песочную окраску, тёмную стоячую гриву и тёмную полосу («ремень») вдоль спины. Способен развивать скорость до 65 км в час. Однако конекуланы, рождённые от куланов и домашних кобыл, не поддаются выездке и неспособны к размножению.

Кумыс
Кумыс — кисломолочный напиток, изготавливаемый из молока кобылы. Кумыс получается в результате молочнокислого и спиртового брожения при помощи болгарской и ацидофильной молочнокислых палочек и дрожжей. Напиток пенный, беловатого цвета, вкус — кисловато-сладкий. Напиток распространен в кухне Казахстана, Киргизии, Монголии, а также тюркских и монгольских регионов России.

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

У вас есть чем дополнить статью Буква К?
Оставьте здесь свой комментарий!

Поиск по сайту
Свежие материалы

Цитата
«Изящные и таинственные, преданные и надежные, умные и добрые. И если человек — венец природы, то лошадь, безусловно, её шедевр. Они излучают тепло, энергию, имеют целый спектр чувств: радость, страх, любопытство. И, как человек, имеют свою индивидуальность. Ведь с древних времен конь — верный и незаменимый спутник человека». Е. А. Шейкина