Руководство по уходу за лошадью
 
реклама на fourhoofs.ru
Знаете ли вы, что…
Самые крошечные лошадки — аргентинские флобелы. Их высота в холке составляет всего 35 сантиметров, а вес — один пуд. Самые крупные лошади — это лошади английской породы шайр. Весят они около тонны и вырастают до двух метров в холке.
Голосование

Для чего Вам лошадь?

Для души.
Для спортивных достижений.
Для помощи в подсобном хозяйстве.
Это бизнес. Для продажи.
Система Orphus

Рубрика: Уход за лошадью

Профилактика заболеваний у лошадей. Борьба с паразитами

Просмотров: 452851

Как хорошо известно, болезнь легче предупредить, чем лечить. Именно поэтому мы настоятельно рекомендуем обратить внимание на профилактику заболеваний среди лошадей.

В первую очередь современные средства и методы профилактики направлены на борьбу с паразитами кишечника и на уход за копытами и зубами лошади. Отдельно следует упомянуть сезонную вакцинацию животных. В этом материале мы поговорим о борьбе с паразитами организма.

Борьба с паразитами

Заражение паразитами — достаточно распространённое заболевание среди лошадей. Обычно оно приводит к весьма негативным явлениям в организме животного: потере аппетита и, как следствие, потере веса, коликам, диарее, снижении производительности, ухудшении шерсти. Поэтому коневоду важно знать, какие условия характерны для распространения паразитов.

  • Плохое состояние пастбища, когда лошадям приходится есть траву в непосредственной близости от своих же навозных куч.
  • Присутствие поблизости заражённых паразитами лошадей. Это увеличивает риск заражения их соседей.
  • Тёплая и влажная погода — отличная среда для распространения гельминтов.
  • Использование пастбищ разными группами лошадей. Молодняк более подвержен заражению паразитами, чем лошади в годах.
  • Высокая концентрация лошадей в конюшне тоже может быть важным фактором в распространении паразитов среди поголовья.

Методы борьбы с паразитами лошадей. Гигиена пастбища

Одним из действенных способов борьбы с паразитами является ежедневная уборка пастбища от навоза. Да, понятно, что это утомительная процедура для одного человека, но лошади скажут вам за это спасибо.

Если уж совсем сложно убирать за лошадьми, то попробуйте не использовать часть пастбища, зарезервировав его на будущий сезон. За год на этом поле все возможные гельминты погибнут, не успев навредить вашим питомцам.

Полезно выпускать на пастбище разные виды животных. Кроме того, что они поедают разную траву, не пересекаясь в гастрономических пристрастиях, так ещё, например, овцы и коровы способны поедать личинки и яйца гельминтов, не нанося себе при этом вреда.

В случае подозрения на заражение используйте дегельминтизирующие препараты. Точный препарат и его объём можно уточнить у ветеринара или производителя конкретного лекарственного средства.

Для определения необходимости в лечении от паразитов возьмите немного свежего кала лошади. Обычно достаточно одного неполного спичечного коробка. Передайте образец на анализ вашему ветеринару. Анализ покажет количество яиц паразитов в единице массы. Результат менее 200 яиц на грамм считается приемлемым и характеризует здоровую лошадь. В этом случае дегельминтизацию проводить не нужно.

Для выявления присутствия ленточных червей ветеринару сдают уже не кал, а кровь на анализ.

В следующем материале мы расскажем, какие могут быть сложности в борьбе с паразитами.

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Уход за лошадью.

У вас есть чем дополнить статью Профилактика заболеваний у лошадей. Борьба с паразитами?
Оставьте здесь свой комментарий!

Поиск по сайту
Свежие материалы

Цитата
«Меня могут спросить: не страшно ли садиться на лошадь, если она перед этим проявила неповиновение?
Ответить на этот вопрос непросто. Прежде всего, следует упомянуть о том, что каждый всадник должен знать причину неповиновения лошади. Обычно она кроется в ошибке, допущенной им самим. Бывают, конечно, и непредвиденные случайности, досадные неудачи. Однако десятки спортсменов, пережив травмы и падения с лошади, а также и падения вместе с лошадью, вновь приходят в манеж и совсем не думают о том, страшно это или нет.
Конный спорт — занятие не для слабонервных. Он требует от человека силы, смелости, находчивости, азарта, любви к лошадям, а точнее сказать, — какой-то особой привязанности к ним, умения понимать их, жалеть и прощать. За эти качества лошадь всегда отплатит всаднику сторицей!»
«Встречи с Кентавром», А. И. Бегунова