Руководство по уходу за лошадью
 
реклама на fourhoofs.ru
Знаете ли вы, что…
Рецепт приготовления льняного семени.
Для кулинарной обработки льняного семени необходимо в первую очередь разрушить энзим линазу. После этого семя кипятится. При кипячении происходит освобождение продукта от синильной кислоты. Имейте ввиду, что воды в вашей ёмкости должно быть такое количество, чтобы после варки льняное семя превратилось в желе. Сам процесс варки достаточно длительный и занимает на слабом огне от 4 до 6 часов. Готовое льняное семя (желе) после остывания добавляют в корм лошадям.
Голосование

Для чего Вам лошадь?

Для души.
Для спортивных достижений.
Для помощи в подсобном хозяйстве.
Это бизнес. Для продажи.
Система Orphus

Рубрика: Дрессировка

Пируэт (pirouette)

Просмотров: 307347

Пируэт (или поворот на заду) — гимнастическое упражнение. Его проще всего будет изучить с кем-нибудь из друзей. Исходное положение: лошадь в чомбуре держится в поводу вашим помощником.

Смысл пируэта в следующем: вы, как дресисровщик, даёте вербальную команду: "Пируэт!", а ваш друг при этом совершает с лошадью небольшой вольт. Это должен быть очень маленький вольтик, практически разворот вокруг своей оси. Важно выполнять это упражнение очень плавно, не торопясь. После успешного выполнения дрессировщику нужно похвалить лошадь, выдав лакомство.

Только та лошадь, что хорошо сгибает свой задний отдел и обладает достаточной силой, чтобы пружиняще выталкивать нагружающую заднюю внутреннюю массу тела, сумеет выполнить правильный пируэт. В то же время сам этот элемент является прекрасным средством для развития гибкости и силы заднего отдела лошади.

В этом упражнении, как и в других, важное значение имеет повторение, следующее за этим одобрение, выдача угощения, ещё раз повторение. Да, конечно, важно не перестараться. При первых признаках усталости лошади лучше закончить на сегодняшний день тренировку.

Через некоторое количество успешных дней с упражнением от помощи вашего друга можно будет отказаться. Как и от ношения чомбура, недоуздка. Ваш питомец при упоминании заученной команды ("Пируэт!") будет сама, без посторонней помощи выполнять разворот вокруг своей оси.

Ни в коем случае не следует упражняться в пируэтах часто, поскольку этот элемент дрессировки при правильном его выполнении означает для лошади большое напряжение и подвергает большой нагрузке суставы, связки и мускулы задних ног. В разумных дозах пируэты укрепляют задний отдел лошади, а при слишком частом и многократном исполнении выводят его из строя.

Сразу стоит оговориться, что описанное выполнение тренировки пируэта является максимально лёгким, но не единственно правильным. Каждый конник тренирует лошадь для себя и потому волен вносить что-то своё в исполняемые элементы тренировок. То есть если именно ваша лошадь как-то по-особенному, необычно выполняет свой элемент, может быть это её "фишка"? Эксклюзив? И не стоит переучивать? Подумайте об этом.

Хороший дрессировщик при желании может обучить лошадь любому трюку. А зхороший дрессировщик — это, как известно, дрессировщик с терпением!

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Дрессировка.

У вас есть чем дополнить статью Пируэт (pirouette)?
Оставьте здесь свой комментарий!

Поиск по сайту
Свежие материалы

Цитата
«…Родимая степь под низким донским небом! Вилюжины балок, суходолов, красноглинистых яров, ковыльный простор с затравевшим, гнездоватым следом конского копыта, курганы, в мудром молчании берегущие зарытую казачью славу…»
М. А. Шолохов