Руководство по уходу за лошадью
 
реклама на fourhoofs.ru
Знаете ли вы, что…
Средний вес лошадей составляет:
- у пони — 100-200 кг (правда, существуют в мире и вовсе миниатюрные пони с весом взрослых особей 14 кг);
- лошади местных пород — менее 400 кг;
- верховые и легкоупряжные — около 500 кг;
- взрослые тяжеловозы — 700-900 кг и более.
Голосование

Для чего Вам лошадь?

Для души.
Для спортивных достижений.
Для помощи в подсобном хозяйстве.
Это бизнес. Для продажи.
Система Orphus

Рубрика: Коннику на заметку

Бинокулярное и монокулярное зрение лошади

Просмотров: 24410

Бинокулярное зрение — зрение, когда лошадь смотрит на объект обоими глазами. Такое возможно, если объект расположен спереди лошади. Хорошим признаком, что лошадь использует бинокулярное зрение, служит её положение: она стоит настороженно, оба её уха направлены на объект.

любопытный взгляд лошади

Лошади также могут видеть каждым глазом независимо, отдельно друг от друга. Такое зрение называется монокулярным. С помощью монокулярного зрения лошадь может смотреть одним глазом на объект, расположенный впереди неё, например, куст, а вторым глазом — назад, например, на источник опасности. Монокулярное зрение лошадьми особенно часто используется в дикой природе для контроля перемещения опасных для них хищников.

Когда лошадь своим монокулярным зрением (т.е. одним глазом) замечает какое-то опасное движение в области видимости, животное поворачивает голову в сторону предполагаемой опасности, чтобы разглядеть ситуацию обоими глазами. Здесь лошадь стремится переключиться на бинокулярное зрение. При этом в представлении животного переключении объект исследования (точнее, его визуальное представление) может исказиться до неузнаваемости. Этим можно объяснить пугливость всех лошадей. Как правило, неопасных объектов больше, и лошадь быстро получает возможность сфокусироваться на нём обоими глазами.

Получается, что очень важно в процессе работы с лошадью постоянно привлекать её внимание, чтобы она не потеряла с вами контакт. Хорошо помогает непрерывный разговор с лошадью. С одной стороны, таким образом она привыкает к вашему голосу, в другой — она всегда в курсе, где вы находитесь.

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Коннику на заметку.

У вас есть чем дополнить статью Бинокулярное и монокулярное зрение лошади?
Оставьте здесь свой комментарий!

Поиск по сайту
Свежие материалы

Цитата
«Лошадь гораздо щедрее, чем человек, одарена инстинктом и физическими чувствами. Правда, человек её часто превосходит зрением, иногда рассудком. Но слышит лошадь лучше кошки, обоняет тоньше собаки, к ходу времени и к переменам погоды она чувствительна не хуже петуха; в памяти мест, событий и впечатлений нет ей равного на земле животного; чувством темпа она обладает в такой же степени, как цирковой жонглер или первоклассная балерина».
А. И. Куприн