Руководство по уходу за лошадью
 
реклама на fourhoofs.ru
Знаете ли вы, что…
Нельзя поить лошадь сразу после тяжёлой работы, это может привезти к ревматическому воспалению копыт. В случае поения разгорячённой лошади в кровь быстро всасывается много воды, что резко увеличивает объём циркулирующей крови в организме. Утомлённое работой сердце не справляется с повышенной нагрузкой, вследствие чего возникают застои лимфы. В лимфе же содержится большое количество токсинов — продуктов распада молочной кислоты, поэтому и возникают отеки.
Голосование

Для чего Вам лошадь?

Для души.
Для спортивных достижений.
Для помощи в подсобном хозяйстве.
Это бизнес. Для продажи.
Система Orphus

Рубрика: Уход за лошадью

Ещё раз про ламинит

Просмотров: 406519

Если вы заметили, что ваша лошадь ходит странной походкой, возможно, у неё ламинит. При этой болезни пластинки (ламины), которые соединяют копытную кость с внутренней стороной копыта, ослабевают. При этом копытная кость лошади отделяется от внутренней стенки копыта. Следовательно, копытная кость может повернуться, а иногда даже давить на копыта. Процесс, когда кость давит на копыта, и называется «ламинит».

ламинит у лошади
Фото: Dr. Christoph von Horst

Эта болезнь может поразить лошадь любого возраста и породы. При ламините лошадь не может легко повернуться, особенно на алфальте. Даже если ходьба по песку кажется нормальной, на твёрдой поверхности вы сразу заметите отклонения. Также лошадь может захотеть все время переносить вес с одной ноги на другую.
Классическим приничам появления ламинита у лошадей мы уделяли прошлую статью. Но недавно исследователями было проведены поиски новых причин, что привело к интересным результатам. Вот некоторые из новонайденных причин ламинита у лошади.
  1. Избыточный вес удваивает вероятность появления ламинита. Это логично: давление на копыто пропорционально массе самой лошади. И если масса растёт, то и давление на копыто увеличивается.
  2. Редкая (реже раза в 8 недель) расчитска копыт. Увеличивает риск появления ламинита почти в два раза.
  3. Травма мягких тканей — сухожилий или связок — увеличивает вероятность в 4 раза.
  4. Переезд лошади на новое место, т.е. смена конюшни, повышает вероятность ламинита в течение года после перевоза.
  5. Применение стероидов увеличивает риск появления ламинита в 4 раза.
  6. Применение нестероидных противовоспалительных препаратов — в 3 раза.
  7. Про использование глистогонных препаратов можно сказать, что макроциклические лактоны будут безопаснее, а вот бензимидазолы повышают вероятность появления ламинита почти в 4 раза.
  8. Если лошадь выводить попостись только по утрам (без дневного и вечернего выпаса), то риск вырастает в 4 с лишним раза.
  9. Надеваемый намордник только на время выпаса повышает вероятность ламинита также в 4 раза. Сравнение здесь ведётся и с теми лошадьми, кто носит намордник вообще, и с теми, кто его вовсе не носит.
Сей интересный повод задуматься подали британские учёные D. Pollard, C. E. Wylie, K. L. P. Verheyen, J. R. Newton.

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Уход за лошадью.

У вас есть чем дополнить статью Ещё раз про ламинит?
Оставьте здесь свой комментарий!

Поиск по сайту
Свежие материалы

Цитата
«…Родимая степь под низким донским небом! Вилюжины балок, суходолов, красноглинистых яров, ковыльный простор с затравевшим, гнездоватым следом конского копыта, курганы, в мудром молчании берегущие зарытую казачью славу…»
М. А. Шолохов