Руководство по уходу за лошадью
 
реклама на fourhoofs.ru
Знаете ли вы, что…
По высоте в холке различают лошадей:
- до 100 см — пони (имейте ввиду, что в разных странах мира пони, или карликовыми лошадьми, называют животных с различной высотой в холке. Например, в США к пони относят лошадей ниже 142 см);
- до 140 см — очень мелкие;
- до 149 см — мелкие;
- до 159 см — средние;
- до 170 см — крупные;
- выше 179 см — очень крупные.
Голосование

Для чего Вам лошадь?

Для души.
Для спортивных достижений.
Для помощи в подсобном хозяйстве.
Это бизнес. Для продажи.
Система Orphus

Рубрика: Уход за лошадью

Тепловой удар

Просмотров: 452339

Редкому начинающему коневладельцу известно, что лошади, как и люди, в летнюю жару могут получить тепловой удар. И это может нанести существенный урон здоровью животного.

Если Ваши финансовые средства Вам позволяют, то для предотвращения теплового удара в конюшню рекомендуется установить надёжные и беcшумные кондиционеры. Действительно, настоящий владелец лошади заботится о комфортных условиях её содержания. С хорошим кондиционером и Вам будет приятней работать со своим питомцем, и лошади.

Лошадь плывёт в воде
Лошадь в воде. Фото Melissa Farlow
Не стоит содержать лошадь в непроветриваемой конюшне или в передвижном фургоне — высокая влажность и жара нейтрализуют защитную систему лошади, обессиливают и лишают её организм способности к регуляции температуры. А если в жаркую погоду лошадь к тому же не получает достаточное количество воды для питья, то можно с уверенностью сказать, что тепловой удар ей обеспечен. Чтобы предотвратить это, обеспечьте вашей лошади постоянный доступ к воде, а также к соли (минеральных лизунов). Солеминеральный брикет необходим для пополнения организма лошади солью, которую она теряет вместе с потом.

Разумеется, многие лошади переносят жару по-разному. Как и люди, одни лошади могут перенести жаркие дни без какого-либо ущерба для здоровья, а другими животными высокая температура очень тяжело переносится. К основным признакам теплового удара у лошади относят:
  • отказ от работы;
  • дрожание мышц;
  • слабость;
  • резкое снижение количества мочи.
Если всё же Вы не смогли уберечь свою лошадь от лишнего тепла, то у неё будут выражены следующие характерные признаки:
  • плохой аппетит;
  • чувство дискомфорта;
  • изменение пульса.
Как бороться с тепловым ударом


Для уменьшения негативных последствий теплового удара поражённую лошадь нужно облить прохладной (но не ледяной) водой, напоить и поставить в проветриваемый прохладный денник. Затем рекомендуется вызвать ветеринарного врача. Помните, что сильный тепловой удар может привести к гибели животного. Поэтому лучше всего предупредить его, чем потом жалеть о потере своего любимца.

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Уход за лошадью.

У вас есть чем дополнить статью Тепловой удар?
Оставьте здесь свой комментарий!

Поиск по сайту
Свежие материалы

Цитата
«Чистокровная порода — замечательное творение рук человека, памятник коллективного зоотехнического творчества многих поколений людей. Нет другой породы домашних животных, нет другой породы лошадей, в которую было бы вложено столько человеческого труда и терпения, честолюбия и увлечения, таланта и ума»
В. О. Витт