Руководство по уходу за лошадью
 
реклама на fourhoofs.ru
Знаете ли вы, что…
Скорость передвижения лошади зависит от способа движения и составляет:
шагом — 5 км/час;
на рыси — 13 км/час;
на галопе — 22 км/час. Однако на ипподроме, где специально создают особое покрытие беговых дорожек, скорость резвого галопа (карьера) может превысить 60 км/час.
Голосование

Для чего Вам лошадь?

Для души.
Для спортивных достижений.
Для помощи в подсобном хозяйстве.
Это бизнес. Для продажи.
Система Orphus

Рубрика: Дрессировка

Упражнение на аппортировку

Просмотров: 21013

Аппортировка — ещё одно развивающее упражнение для лошади. Аппортировка заключается в поднятии лошадью предмета и передавании его вам в руки.


девушка в купальнике стоит на коленях перед лошадью


На начальном этапе тренировок достаточно просто класть особый предмет перед лошадью. Если обучаемое животное любит все хватать своими зубами, в таком случае я думаю, что оно само заинтересуется новой игрой. Вам останется только, забирая игровой предмет, хвалить его и выдавать награду — лакомство. В случае, если лошадь не хочет реагировать на новый предмет в своём окружении, то можно придумать иной вариант: заверните лакомство в прощупываемый тканевый платок, завяжите узелочком и, держа в своих руках, предложите обнюхать лошади. Животное почувствует, что в узелке есть что-то интересное, захочет достать лакомство, начнёт хватать платок губами, пытаться трепать его. В этой игре за такое поведение обучаемую лошадь всякий раз нужно хвалить и выдавать вкусняшку.

На следующем этапе игры изымите из платка лакомство. На оставшемся платочке без лакомства лучше завязать несколько узелков, чтобы лошади было удобно его брать ртом. За успех в упражнении снова хвалите лошадь.

Далее упражнение ещё немного усложняется. Теперь игровой предмет положите на землю к ногам животного. Лошади надо будет поднять его быстрее, прежде чем вы сами его подберёте. Главное в данном обучении, чтобы лошадь начала трепать игровой предмет. Далее предмет немного удаляется от животного: распологается сначала в метре от лошади, затем в двух и так далее по мере удаления от ног обучаемого.

Когда лошадь привыкнет поднимать знакомый ей предмет, можно ещё усложнить задачу и заменить… игровой предмет! Хорошо подходит подспущенный детский мячик. Если в результате усложнения упражнения у животного возникнут сложности, непонимания ситуации, то попробуйте приматывать морковку и обучение пойдёт быстрее.

Через некоторое количество (предположим, десятков) упражнений лошадь должна понять, что если она что-то поднимает с пола и передаёт вам в руки, то получает за это лакомство. Поверьте, очень скоро она начнёт играть со всем подряд, подбирать всё, что находится в поле зрения и приносить вам. Это ли не успех?

Не забывайте проговаривать голосовую команду. Например, можно использовать слово: «принеси» или привычое для собак: «апорт». На начальном этапе обучения, когда лошадь ещё не поняла, что предмет надо не только трепать ртом, но и отдавать в руки хозяину, то придётся забирать предмет мягко и ласково, сопровождая особой голосовой командой (напр., «отдай») или отвлекая животное вкусняшкой из другой руки.

Удачных тренировок!

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Дрессировка.


Поиск по сайту
Свежие материалы

Цитата
«Если кто полюбит по-настоящему наше конное дело, то уже это навсегда, на веки веков. Оставить нельзя. Можно бросить вино, табак, азартную игру… Но истинного любителя — прекрасный вид лошади, её могучие ржание, её стремительный бег, её чистое дыхание, её добрый запах — будут волновать и тревожить неизменно, до глубокой старости, до самой смерти, и я даже полагаю, что и после неё.».
А. И. Куприн