Руководство по уходу за лошадью
 
реклама на fourhoofs.ru
Знаете ли вы, что…
По высоте в холке различают лошадей:
- до 100 см — пони (имейте ввиду, что в разных странах мира пони, или карликовыми лошадьми, называют животных с различной высотой в холке. Например, в США к пони относят лошадей ниже 142 см);
- до 140 см — очень мелкие;
- до 149 см — мелкие;
- до 159 см — средние;
- до 170 см — крупные;
- выше 179 см — очень крупные.
Голосование

Для чего Вам лошадь?

Для души.
Для спортивных достижений.
Для помощи в подсобном хозяйстве.
Это бизнес. Для продажи.
Система Orphus

Рубрика: Коннику на заметку

Пепельная лошадь — мышастая масть

Просмотров: 129857

В одних языках планеты эту масть лошади именуют журавлиной, но в Российской зоотехнике прижилось другое название — мышастая масть. Аочему ассоциации именно с мышами? Возможно, потому что при конюшнях есть какое-нибудь зернохранилище. А где зерно — там и мыши. Лошади и мыши — неразлучные спутники человека.

Основные характеристики мышастой масти


Мышастая масть Мышастые лошади имеют чёрную гриву и хвост, остальные части тела имеют хорошо выраженный пепельный окрас шерсти, порой отдающий голубоватым цветом. Голова и ноги животного существенно тёмнее корпуса.

Животные мышастой масти могут немного изменять свой отмасток летом и зимой, особенно если летом лошадь свободно пасётся на зелёной, сочной траве. Светло-мышастые лошади могут иметь желтоватый оттенок покровного волоса. В холодный период года животное становится более светлым, корни покровного волоса могут побелеть. Хвост и грива светло-мышастых лошадей может быть с белым оттенком. Как правило, в официальных документах отмастки лошадей мышастой масти не указываются.

Жеребята мышастой масти часто появляются на свет желтоватыми или кремовыми, с тёмным защитным волосом, изредка отдающим в рыжий. Таких малышей зоотехники могут записать как гнедо-саврасых, буланых или гнедых, но то принято считать технической ошибкой. Глаза у малышей тёмно-синие, порой очень близкие к карему цвету.

Цветовая "мышастость" редко встречается у лошадей зонарных мастей. Её лучше искать среди якутской, башкирской, забайкальской породы лошадей, а также среди иных местных. У вятской породы мышастая масть считается предпочтительной. Здесь мышастые лошади обычно имеют красивый насыщенный пепельный окрас тела.

В отечественной научной литературе иногда можно встретить описательный термин "вороно-саврасая масть", что тоже относится к мышастой масти.

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Коннику на заметку.

У вас есть чем дополнить статью Пепельная лошадь — мышастая масть?
Оставьте здесь свой комментарий!

Поиск по сайту
Свежие материалы

Цитата
«Прогулки на лошади дают ощущение независимости, обнаруживая при этом, что жить можно с удовольствием, а не только в напряжении.» Ю. Лаллери, французский врач и психолог