Руководство по уходу за лошадью
 
реклама на fourhoofs.ru
Знаете ли вы, что…
Нельзя поить лошадь сразу после тяжёлой работы, это может привезти к ревматическому воспалению копыт. В случае поения разгорячённой лошади в кровь быстро всасывается много воды, что резко увеличивает объём циркулирующей крови в организме. Утомлённое работой сердце не справляется с повышенной нагрузкой, вследствие чего возникают застои лимфы. В лимфе же содержится большое количество токсинов — продуктов распада молочной кислоты, поэтому и возникают отеки.
Голосование

Для чего Вам лошадь?

Для души.
Для спортивных достижений.
Для помощи в подсобном хозяйстве.
Это бизнес. Для продажи.
Система Orphus

Рубрика: Коннику на заметку

Сколько может увезти лошадь

Просмотров: 94128

Лошадь — не только инструмент для спорта, отдыха и развлечений. Лошадь для многих россиян ещё и транспортное средство. И вопрос о том, сколько лошадь можно взять с собой в дорогу груза, заставляет задуматься.

Лошадь с телегой Независимо от массы груза вашей гужевой повозки имейте в виду, что в дороге запряжённой лошади очень важно двигаться ровно, без рывков, дабы соблюдать постоянный темп. Однако при движении не возбраняется переход с шага на рысь и обратно. Это значит, что после 15-минутной пробежки рысью запряжённой лошади важно отшагать ещё примерно столько же времени перед возвратом к бегу. Этот приём поможет Вам проехать в пути большее расстояние за меньшее время.

Для определения подъёмной массы запряжённой в повозку лошади воспользуйтесь нашими следующими рекомендациями.

  • По хорошему шоссе с твёрдым покрытием большинство лошадей могут везти груз, втрое больший собственной массы лошади.
  • По более-менее прочной (не размытой дождями!) грунтовой дороге можно нагрузить повозку примерно на две массы лошади. То есть если ваша лошадь весит 400 кг, то гружёная телега может весить до 800 кг (это вместе с массой самой повозки).
  • По рыхлым или горным негоризонтальным дорогам не следует перегружать телегу массой больше чем весит сама лошадь.
При передвижении по любой дороге в случаях появления у лошади признаков усталости кучеру стоит остановиться для достаточного отдыха.

Ещё один хороший совет: переведите свою лошадь на шаг, примерно не доезжая один километр до предполагаемого места прибытия. Это даст животному время на остывание и некоторый пассивный отдых.

Поберегите Вашу лошадь в дороге: не берите с собой лишнего груза и пассажиров.

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Коннику на заметку.

У вас есть чем дополнить статью Сколько может увезти лошадь?
Оставьте здесь свой комментарий!

Поиск по сайту
Свежие материалы

Цитата
«Меня могут спросить: не страшно ли садиться на лошадь, если она перед этим проявила неповиновение?
Ответить на этот вопрос непросто. Прежде всего, следует упомянуть о том, что каждый всадник должен знать причину неповиновения лошади. Обычно она кроется в ошибке, допущенной им самим. Бывают, конечно, и непредвиденные случайности, досадные неудачи. Однако десятки спортсменов, пережив травмы и падения с лошади, а также и падения вместе с лошадью, вновь приходят в манеж и совсем не думают о том, страшно это или нет.
Конный спорт — занятие не для слабонервных. Он требует от человека силы, смелости, находчивости, азарта, любви к лошадям, а точнее сказать, — какой-то особой привязанности к ним, умения понимать их, жалеть и прощать. За эти качества лошадь всегда отплатит всаднику сторицей!»
«Встречи с Кентавром», А. И. Бегунова