Руководство по уходу за лошадью
 
реклама на fourhoofs.ru
Знаете ли вы, что…
Скорость передвижения лошади зависит от способа движения и составляет:
шагом — 5 км/час;
на рыси — 13 км/час;
на галопе — 22 км/час. Однако на ипподроме, где специально создают особое покрытие беговых дорожек, скорость резвого галопа (карьера) может превысить 60 км/час.
Голосование

Для чего Вам лошадь?

Для души.
Для спортивных достижений.
Для помощи в подсобном хозяйстве.
Это бизнес. Для продажи.
Система Orphus

Рубрика: Коннику на заметку

Транспортировка лошади: коневозка или прицеп?

Просмотров: 122547

Интересно иметь собственный лошадиный транспорт. С ним вы получаете возможность ехать в любое время дня или ночи куда хотите: например, на соревнования или к ветеринару, располагающемуся за несколько километров от вашей конюшни.

Тем не менее, мы предлагаем вам серьёзно подумать о том, а нужно ли вам такое средство передвижения: готовы ли вы его содержать в технической исправности и управлять им в дорожном потоке? Имейте ввиду: приобретая коневоз, вы становитесь владельцем автомобиля большой грузоподъёмности. Такие машины являются источником повышенной опасности. В случае сомнений посоветуйтесь со специалистами, уже владеющими подобной техникой.

Коневозки используют для транспортировки лошадей на многодневные соревнования — большие турниры. В противном случае для перевозки лошади бывает выгодней брать не коневозку, а просто прицеп для легкового автомобиля. Прицеп обойдётся дешевле при покупке, в обслуживании, да и просто займёт меньше места.

Некоторые коневозки переделываются из обычных фургонов. При приобретении подобного фургона обратите внимание на толщину стен: она должна быть достаточной для того, чтобы выдержать удар копытом. В идеале стенки коневоза должны быть звуконепроницаемыми и для перевозки в зимний период теплоизолированными.

Пол коневоза, впрочем, как и прицепа, должен быть значительно прочнее, чем у обычного фургона для среднестатистического груза. Это связано с тем, что вес лошади немалый, и весь он приходится на очень ограниченную площадь — четыре небольших копыта.

Прицеп для перевозки лошади Перед покупкой коневоза или прицепа обязательно обратите внимание на внутреннюю отделку. В отсеке для лошади не должно быть неровных краёв, торчащих головок винтов и т. п. Применённые в отделке материалы должны быть прочными и долговечными.

Многим автолюбителям будет понятнен вопрос: а какую коробку передач выбрать для коневоза или тягача прицепа? Выбор КП зависит от предпочтений водителя. Ручная коробка передач удобна при хорошем соотношении скоростей. Однако и автомат с электронным управлением и сенсорной регулировкой будет очень хорошо себя вести на дороге. АКП хорошо подойдёт для равномерного движения, однако в некоторый момент движения всё же возможно так называемое «рыскание». АКП тягача должна чутко реагировать на плавное нажатие педали газа. С другой стороны, АКП тягача с лошадью не должна быть уж очень резкой при утоплении газа до пола.

При передвижении с прицепом для перевозки лошадей рекомендуется использовать стабилизатор. На рынке встречаются стержневой (или ножевой) и фрикционный стабилизатор. Стабилизаторы помогают чувствовать ваш тягач и прицеп как единое целое. Он уменьшает влияние бокового ветра и встречного траспорта, повышая устойчивость прицепа.

Стержневой стабилизатор считается более удобным, ведь он ещё и уменьшает качку, делая поездку более комфортной как для водителя, так и для лошади.

Купить четырёхколёсный прицеп для транспортировки лошадей с вентиляцией и противоскользящим полом на AliExpress по приятной цене.

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Коннику на заметку.

У вас есть чем дополнить статью Транспортировка лошади: коневозка или прицеп??
Оставьте здесь свой комментарий!

Поиск по сайту
Свежие материалы

Цитата
«Меня могут спросить: не страшно ли садиться на лошадь, если она перед этим проявила неповиновение?
Ответить на этот вопрос непросто. Прежде всего, следует упомянуть о том, что каждый всадник должен знать причину неповиновения лошади. Обычно она кроется в ошибке, допущенной им самим. Бывают, конечно, и непредвиденные случайности, досадные неудачи. Однако десятки спортсменов, пережив травмы и падения с лошади, а также и падения вместе с лошадью, вновь приходят в манеж и совсем не думают о том, страшно это или нет.
Конный спорт — занятие не для слабонервных. Он требует от человека силы, смелости, находчивости, азарта, любви к лошадям, а точнее сказать, — какой-то особой привязанности к ним, умения понимать их, жалеть и прощать. За эти качества лошадь всегда отплатит всаднику сторицей!»
«Встречи с Кентавром», А. И. Бегунова