Руководство по уходу за лошадью
 
реклама на fourhoofs.ru
Знаете ли вы, что…
Скорость передвижения лошади зависит от способа движения и составляет:
шагом — 5 км/час;
на рыси — 13 км/час;
на галопе — 22 км/час. Однако на ипподроме, где специально создают особое покрытие беговых дорожек, скорость резвого галопа (карьера) может превысить 60 км/час.
Голосование

Для чего Вам лошадь?

Для души.
Для спортивных достижений.
Для помощи в подсобном хозяйстве.
Это бизнес. Для продажи.
Система Orphus

Рубрика: Конные заводы

Алтайский конный завод

Просмотров: 77553

ООО «Алтайский конный завод 39» считается старейшим конным заводом Сибири. По сей день завод является одним из лидеров в Российской Федерации по разведению орловской породы лошадей.

История завода

Алтайский конный завод
Изображение с сайта Алтайского конного завода
Сто лет назад купец Александр Адрианович Винокуров решил основать первый на Алтае конный завод. Русская армия в те времена росла, и военному ведомству требовались лошади для вновь формируемых артиллерийских и кавалерийских частей.

После революции, в 1923 году распоряжением Сибирского треста конных заводов бывший винокуровский завод получил новое название: «Первый Сибирский государственный конный завод».

На протяжении всего XX века завод рос и развивался. За десятилетия были свои взлёты и падения. В новом тысячелетии, в 2006 году, коневодческая отрасль завода выделилась в самостоятельное предприятие — ООО «Алтайский конный завод 39». Люди, материальная часть, кони — все осталось на месте. На сегодняшний день в заводе насчитывается около 60 конематок со среднегодовым поголовьем 200-220 голов, 1650 гектаров пашни и необходимый набор сельхозтехники.

Описание завода

Сегодня на территории Алтайского конного завода расположена одна маточная конюшня, есть отделение для жеребцов-производителей, два тренотделения, а также есть отдельная конюшня для жеребят.

При маточной конюшне имеются варки для содержания на свежем воздухе маток в стойловый период.

Тренотделения, жеребятник и отделение для жеребцов-производителей также имеют варки.
В состав коневодческого комплекса завода, кроме перечисленных построек, входит также особое отделение для русских тяжеловозов.

Все коннозаводские постройки сосредоточены в посёлке Заводском, в едином комплексе.
Вплотную к комплексу заводских построек примыкает заводской ипподром с грунтовой дорожкой длиной 1067 м.

Племенное конское поголовье Алтайского конного завода обеспечивается зелёными и грубыми кормами за счёт:
1. Естественных выпасов, расположенных в 3 км от усадьбы. Естественные выпаса представляют собой многолетнюю залежь с участками солончаковых почв, трава богата минеральными веществами, что способствует сухости и крепости сухожильно-связочного аппарата.
2. Во вторую половину лета естественные выпаса резко снижают свою продуктивность вследствие стравливания и выгорания трав. В это время табуны племенных лошадей выпасают по отавам сеяных многолетних трав сенокосов, а в конце лета — по жнивью.
Снабжение лошадей зернофуражем идёт за счет зернового хозяйства завода.
Водоснабжение конюшен алатйского завода производится за счёт водокачки, из артезианской скважины.

Алтайский конный завод гордится своими шестью всесоюзными и всероссийскими рекордистами, установившими в общей сложности тринадцать рекордов. Абсолютным рекордистом породы считается Иппик, один из рекордов которого, установленный в 1986 г., не побит до сих пор

К достоинствам завода можно отнести тот факт, что в 1993 г. жеребец Зодиак был приобретён Великобританией непосредственно для двора английской королевы, а в 2003 г. президентом РФ В. Путиным был подарен жеребец Иплом северокорейскому лидеру Ким Чен Иру.

Из двух сотен рысаков каждый пятый — родственник «золотого» жеребца Ипика. Благодаря им 39-й конный завод уже в новом, третьем тысячелетии трижды подряд выигрывал главные орловские соревнования и вошёл в тройку лучших заводов страны.

Алтайский конный завод сегодня

В 2011 году на территории Алтайского конного завода было начато строительство современного конноспортивного комплекса, который может стать центром алтайского коневодства.

Здание комплекса пристраивается к двум уже существующим конюшням: для молодняка (на 40 голов) и для племенных кобыл (на 52 головы). Новое здание будет содержать 22 лошади старших возрастов, 10 лошадей конноспортивной школы, 12 племенных кобыл и 8 жеребцов-производителей.

Контакты ООО «Алтайский конный завод 39»:

Адрес:
658590, Алтайский край, Тюменцевский район, посёлок Заводской, улица Центральная, 23.
Телефон:
(38588) 2-44-80.

Информация для материала взята с официального сайта Алтайского конного завода: www.akz39.ru

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Конные заводы.

У вас есть чем дополнить статью Алтайский конный завод?
Оставьте здесь свой комментарий!

Поиск по сайту
Свежие материалы

Цитата
«Я… машин не люблю. Понимаешь, мне неинтересно. Лучше бы я себе завёл лошадь, чёрт побери! В лошадях есть хоть что-то человеческое. С лошадью и поговорить можно…» Д.Д. Сэлинджер, «Над пропастью во ржи»