Руководство по уходу за лошадью
 
реклама на fourhoofs.ru
Знаете ли вы, что…
Средний вес лошадей составляет:
- у пони — 100-200 кг (правда, существуют в мире и вовсе миниатюрные пони с весом взрослых особей 14 кг);
- лошади местных пород — менее 400 кг;
- верховые и легкоупряжные — около 500 кг;
- взрослые тяжеловозы — 700-900 кг и более.
Голосование

Для чего Вам лошадь?

Для души.
Для спортивных достижений.
Для помощи в подсобном хозяйстве.
Это бизнес. Для продажи.
Система Orphus

Рубрика: Конюшня

Кормление и поение лошади, расположенной в конюшне

Просмотров: 254474

В зимний период либо когда лошадь болеет, большую часть времени ей лучше проводить под защитой крыши и стен конюшни. И в данном материале мы расскажем, как правильно кормить и поить лошадь, находящейся в конюшне.

Кормление в конюшне

Конюхи различают несколько способов кормления лошади.
К самому естественному относят кормление с земли. Действительно, лошадь на пастбище ест преимущественно подножную траву. Потому все мышцы опорно-двигательного аппарата и пищеварение приспособлено к питанию с земли.
Однако этот способ не всегда удобен, потому что фураж (овёс и сено), разложенный на полу, может смещиваться с подстилкой. А это уже не так гигиенично.

Чтобы избежать смешивания, иногда кормушку для сена подвешивают на уровне глаз лошади. Однако это тоже не всегда удобно, поскольку для того, чтобы поесть в таком случае лошадь будет неестественно изгибать шею, а кроме того ей в глаза могут попасть семена.

Грубые корма, такие как отруби, овёс, ячмень, удобней всего подавать лошади в переносной кормушке, поставленной на пол. Ведь после того, как лошадь закончит есть, эту кормушку легко можно унести на ополаскивание (если это необходимо) и повторное наполнение.

Поение в конюшне

Лошадь, расположенная в конюшне, всегда должна иметь доступ к воде. Как известно, без еды животное может прожить несколько недель, а без воды — лишь считанные дни.

Некоторое время назад в конюшенную моду вошли так называемые автоматические поилки, обеспечивающие лошади запрашиваемое количество воды. У таких поилок очевидно преимущество в экономии питьевой воды. В отличие от обыкновенного ведра, такую конструкцию сложно перевернуть неловким движением ноги. Однако в автоматической поилке сложно определить, сколько именно жидкости выпила лошадь. Зато ведро легко отмыть и, в случае отсутствия дефицита воды, — наполнить заново. Кстати, для того, чтобы лошадь не переворачивала ведро с водой, конюхи стали использовать кронштейны для вёдер, прикрученные к стене. Против переворотов хорошо помогает также простая автомобильная покрышка. Подберите себе покрышку и ведро так, чтобы её внутренний диаметр соответствовал нижнему диаметру ведра. Это сделает вертикальное расположение конструкции в сборе значительно более устойчивым.

Некоторые лошади при еде любят мочить каждую порцию сена в воде, прежде чем съесть. В таком случае стоит поставить ведро воды рядом с сеном, а воду для питья всё же поставить отдельно.

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Конюшня.

У вас есть чем дополнить статью Кормление и поение лошади, расположенной в конюшне?
Оставьте здесь свой комментарий!

Поиск по сайту
Свежие материалы

Цитата
«Твой конь не боится опасных трудов,
Он, чуя господскую волю,
То смирно стоит под стрелами врагов,
То мчится по бранному полю.
И холод, и сеча ему ничего…»
«Песнь о вещем Олеге», А. С. Пушкин