Руководство по уходу за лошадью
 
реклама на fourhoofs.ru
Знаете ли вы, что…
Нельзя поить лошадь сразу после тяжёлой работы, это может привезти к ревматическому воспалению копыт. В случае поения разгорячённой лошади в кровь быстро всасывается много воды, что резко увеличивает объём циркулирующей крови в организме. Утомлённое работой сердце не справляется с повышенной нагрузкой, вследствие чего возникают застои лимфы. В лимфе же содержится большое количество токсинов — продуктов распада молочной кислоты, поэтому и возникают отеки.
Голосование

Для чего Вам лошадь?

Для души.
Для спортивных достижений.
Для помощи в подсобном хозяйстве.
Это бизнес. Для продажи.
Система Orphus

Рубрика: профессионалам. Верховая езда

Падение с лошади

Просмотров: 111751

Падение с лошади — это примерно то же самое, что и падение с лестницы или забора. Но, правда, при этом дополнительно есть шанс того, что сверху на вас наляжет ещё и сама лошадь массой до полутонны. А это уже, согласитесь, весьма опасно.

Лошадь на дыбах с девушкой без седла

При посадке в седло задумайтесь о своей безопасности. Как ни странно, но многие тренеры рассказывают, что при риске свалиться с седла нужно пытаться удержаться до последнего: ногами, руками — не важно. Главное, удержаться. И лишь когда падение неизбежно, стоит знать следующее.

Падение вбок
Падать лучше ногами вниз, а не головой. Если в результате ошибки крепежа амуниции вы сползаете под живот лошади, не стоит держаться до последнего. Постарайтесь посильнее оттолкнуться от лошади, сгруппироваться, втянув голову, согнув руки, подтянув ноги, откатиться в сторону, перпендикулярную направлению движения. Предварительно освободите ноги, вынув из стемян. Опасно спрыгнуть с лошади недалеко, без отката подальше. На вас всё ещё может упасть и сама лошадь.

При падении важно не попасть под копыта лошади. Это смертельно опасно. Случаи абсолютно реальны. Да, многие скажут, что лошадь подвергается одомашниванию уже 10 тыс. лет, и многие животные бережливо относятся к своему владельцу. Но вы хотите проверить это, рискнув собственной жизнью?

Падение назад
Иногда лошадь встаёт на дыбы вместе со всадником в седле, создавая весьма ощутимую угрозу. В такой ситуации нужно быстро бросить стремена, отпустить повод, оттолкнувшись от седла, спрыгнуть с лошади в сторону. Ошибкой будет спрягивать назад, ведь аккурат назад может упасть и сама лошадь, придавив вас.

Падение вперёд
Падение вместе с лошадью вперёд, то есть вылет через голову животного, наиболее вероятно при передвижении галопом, если ваша лошадь по каким-то причинам оступается и припадает на передние ноги. Такие падения имеют большую амплитуду в движении, но, в то же время, наименее травмоопасны, потому как всадник двигается по земле перекатом.

Удерживать повод во время падения, чтобы не упустить лошадь, не стоит. В таких случаях речь идёт о жизни и здоровье человека. Здесь глупо думать, как удержать лошадь. Но в некоторых ситуациях удерживание повода, способно амортизировать удар при падении, а также, безусловно, сбросывает скорость лошади, если это ещё важно.

Может показаться, что в реальной жизни у наездника не будет времени, чтобы проанализировать ситуацию и выполнить прописные действия. Но на практике инстинкт самосохранения заставляет мозг человека работать молниеносно, а многие действия совершаются вообще автоматически. Многие наездники утверждают, что для всадника собственный полет с лошади происходит как в "замедленной съёмке", т. е. существует возможность спланировать приземление.

Следует напомнить, что в верховой езде гораздо чаще травмируется лошадь, а не наездник. Выходит, что задача всадника состоит в том, чтобы обезопасить своё животное от получения травм, что можно исключить.

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики профессионалам. Верховая езда.

У вас есть чем дополнить статью Падение с лошади?
Оставьте здесь свой комментарий!

Поиск по сайту
Свежие материалы

Цитата
«Твой конь не боится опасных трудов,
Он, чуя господскую волю,
То смирно стоит под стрелами врагов,
То мчится по бранному полю.
И холод, и сеча ему ничего…»
«Песнь о вещем Олеге», А. С. Пушкин