Руководство по уходу за лошадью
 
реклама на fourhoofs.ru
Знаете ли вы, что…
Определить вес лошади можно по эмпирической формуле А. Моторина: вес (кг) = обхват груди (см) * 6 - 620. Данная формула наиболее точно подходит для определения веса полукровных лошадей верхово-упряжного типа. А вот другая формула для расчёта: вес (кг) = обхват груди (см) * К, где К = 2,7 — для лёгких верховых лошадей; К = 3,1 — для средних лошадей; К = 3,5 — для лошадей тяжелоупряжных.
Голосование

Для чего Вам лошадь?

Для души.
Для спортивных достижений.
Для помощи в подсобном хозяйстве.
Это бизнес. Для продажи.
Система Orphus

Рубрика: профессионалам. Верховая езда

Вольтижировка

Просмотров: 126793

Вольтижировка — это выполнение гимнастических и акробатических упражнений на лошади. Как вид спорта вольтижировка сформировалась в Западной Европе в начале ХХ века, и до настоящего времени остается очень популярной в Европе, США, Латинской Америке и Австралии. Последние годы вольтижировка активно развивается и на Африканском континенте.

Вольтижировка
Вольтижировка. Фото с сайта федерации конного спорта России
Вольтижировка известна миру с древних времён. Умение держаться в седле без стремян, не держась, с оружием в обеих руках, было обязательным для всадников античной Греции и Рима. Несмотря на то, что греки начали использовать конницу позже других народов, огромное внимание, уделяемое её подготовке, сделало греческую конницу мощнейшей ударной силой своего времени.

Некоторые историки полагают, что зарождением вольтижировки как акробатических упражнений мы обязаны культуре острова Крит. Чрезвычайно опасные прыжки и сальто, которые критяне исполняли на спинах бегущих быков (пока ещё не лошадей), носили на Крите не военный, а сакральный характер.

Дальнейшее своё развитие вольтижировка получила в Римской империи, а затем, в средние века, распространилась по территории Европы. Вольтижировка входила в обязательную программу обучения европейских дворян наряду с фехтованием и танцами.

Акробатические упражнения на лошади
Акробатические упражнения на лошади
В течение долгого времени вольтижировка была неотъемлемой частью подготовки офицеров-кавалеристов, а с уходом кавалерии в прошлое превратилась в зрелишное шоу.

Вольтижировка с 1983 года является одной из семи основных дисциплин FEI, хотя соревнования в этом виде спорта начали проводиться значительно раньше. Как «художественная верховая езда» вольтижировка вошла в программу Олимпийских игр 1920 года, однако этот вид спорта так и не стал олимпийским. Сейчас по вольтижировке проводится множество соревнований различного ранга, самыми престижными из которых являются Чемпионат Мира и Всемирные Конные Игры.

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики профессионалам. Верховая езда.


Поиск по сайту
Свежие материалы

Цитата
«В природе существует два вида людей: конники и все остальные. Конников в свою очередь можно разделить на пять групп: сторонники естественных отношений, сторонники обыкновенных (общепринятых) отношений, чудаки, зануды и агрессоры. Я неоднократно наблюдал все эти типы в действии.» Пат Парелли