Руководство по уходу за лошадью
 
реклама на fourhoofs.ru
Знаете ли вы, что…
Скорость передвижения лошади зависит от способа движения и составляет:
шагом — 5 км/час;
на рыси — 13 км/час;
на галопе — 22 км/час. Однако на ипподроме, где специально создают особое покрытие беговых дорожек, скорость резвого галопа (карьера) может превысить 60 км/час.
Голосование

Для чего Вам лошадь?

Для души.
Для спортивных достижений.
Для помощи в подсобном хозяйстве.
Это бизнес. Для продажи.
Система Orphus

Рубрика: начинающим. Верховая езда

Выбор вальтрапа

Просмотров: 24333

Выбор вальтрапа не менее важен, выбор подходящего седла. Основная функция вальтрапа — это защита. Вальтрап уменьшает давление на спину лошади, создаваемое всадником, и поглощает выделяемый лошадью пот. При этом вальтрап сохраняет чистым внутреннюю поверхность седла. Вальтрап немного страхует от некорректного выбора седла, обеспечивая дополнительную защиту спине лошади. В случае, когда зимой лошадь по каким-то причинам стрижётся полностью, включая спину, использование хорошего вальтрапа обязательно.


Железный конь
На фотографии: двухцветный универсальный вальтрап анатомической формы; подкладка чёрного цвета из мягкого флиса; гладкая, легко чистящаяся поверхность обеспечивает лёгкий уход; дышащая мягкая подкладка гарантирует превосходное поглощение пота; мягкий наполнитель из синтепона; вальтрап украшен бархатной вставкой.
Современная промышленность выпускает огромное количество различных моделей вальтрапов. Материал и цвет при этом предлагается на любой вкус.

Вальтрапы делаются из прочной ткани, поэтому способны прослужить достаточно долго. Вальтрапы выпускаются различных размеров, поэтому важно знать, какой размер подходит для вашей лошади. Если вальтрап мал, то будет натирать лошади холку. Стоит помнить, что при правильной подгонке изделия между вальтрапом и холкой должна входить ладонь, поставленная на ребро. Если вальтрап велик, то он будет сбиваться под седлом, формируя опасные натиранием складки.

Теперь давайте поговорим о перегреве. Чем больше лошадь работает, тем больше она потеет и тем более чувствительной к повреждениям становится кожа. Вальтрапы-"меховушки" могут так сильно пропитаться потом, что мех в них просто склеивается от грязи! Кожа под грязным мехом раздражается. В отличии от натуральных, вальтрапы из искусственного меха не склеиваются и потому не раздражают кожу. В защиту натуральных вальтрапов можно упомянуть содержание ланолина, содержащегося в настоящей овечьей шкуре. Присутствие ланолина очень подходит лошадям, подверженным частым повреждениям кожи, например, в области седла.

Получается, что главная забота владельца вальтрапа — содержание его в чистоте. Да, это подразумевает периодическую чистку, стирку изделия. При стирке нужно пользоваться биологически неактивными стиральными порошками. Некоторые лошади очень чувствительны к качеству стирки и остаточному содержанию моющего средства в изделии. При появлении аллергической реакции у лошади на стиральный порошок рекомендуется заменить его на шампунь. Вальтрапы из овечьей шкуры нельзя стирать слишком часто, так как при каждой стирке из изделия удаляется ланолин. И да, конечно же, после стирки очень важно хорошо просушивать изделия.

К сожалению, всему хорошему приходит конец. Так и вальтрапы от использования и чисток теряют плотность. И если при сжимании вальтрапа между двумя пальцами вы почувствовали, что слой внутреннего наполнителя существенно уменьшился, — это значит, что пора подыскивать новый.

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики начинающим. Верховая езда.

У вас есть чем дополнить статью Выбор вальтрапа?
Оставьте здесь свой комментарий!

Поиск по сайту
Свежие материалы

Цитата
«…Родимая степь под низким донским небом! Вилюжины балок, суходолов, красноглинистых яров, ковыльный простор с затравевшим, гнездоватым следом конского копыта, курганы, в мудром молчании берегущие зарытую казачью славу…»
М. А. Шолохов