Руководство по уходу за лошадью
 
реклама на fourhoofs.ru
Знаете ли вы, что…
Самые крошечные лошадки — аргентинские флобелы. Их высота в холке составляет всего 35 сантиметров, а вес — один пуд. Самые крупные лошади — это лошади английской породы шайр. Весят они около тонны и вырастают до двух метров в холке.
Голосование

Для чего Вам лошадь?

Для души.
Для спортивных достижений.
Для помощи в подсобном хозяйстве.
Это бизнес. Для продажи.
Система Orphus

Рубрика: Левада

Уход за левадой круглый год

Просмотров: 22389

Одной из повторяемых ошибок коневодов является весенняя ошибка с ранним выгулом лошадей в леваде. Ранний выпуск животных делает легкоподатливую, мягкую, влажную почву изрешечённой тяжестью копыт. Как правило, после этого грунт с большим трудом восстанавливается в своей изначальной форме.

левада в навозе


Весной, после схода снега, природа начинает просыпаться. В солнечный день начинают пархать бабочки, появляются первые мухи. Всходят первые травинки. В обычный по погодным условиям год в средней полосе России выпасы начинают проводить с середины мая. Если выгонять животных раньше — почва в леваде будет выглядеть непрезентабельно. Да и лошади будут приходить домой грязными.

Первые выгулы лучше делать не особо долгими, например, по 2-3 часа. Это вызвано необходимостью поберечь грунт и всходящую траву в леваде. Остаток дневного рациона нужно составить из прошлогоднего сена. Начинать выпас удобно, когда высота травы уже составляет около пятнадцати сантиметров.

Настоятельно рекомендуется проивзодить выпас в леваде не более пяти дней в неделю. Минимум два "выходных" будут позволять растущей траве восстановить свои силы, подняться, отрасти. С обеднением травы в леваде существенную роль играет и повышающийся риск подцепить лошадью гельминтов. Чтобы уменьшить риск, своевременно удаляйте навоз из денника и левады. Не забывайте о ежегодных дегельминтизирующих мероприятиях.

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Левада.

У вас есть чем дополнить статью Уход за левадой круглый год?
Оставьте здесь свой комментарий!

Поиск по сайту
Свежие материалы

Цитата
«Якутские лошади малорослы, но сильны, крепки, ступают мерно и уверенно.» И. А. Гончаров, Фрегат «Паллада»