Руководство по уходу за лошадью
 
реклама на fourhoofs.ru
Знаете ли вы, что…
Средний вес лошадей составляет:
- у пони — 100-200 кг (правда, существуют в мире и вовсе миниатюрные пони с весом взрослых особей 14 кг);
- лошади местных пород — менее 400 кг;
- верховые и легкоупряжные — около 500 кг;
- взрослые тяжеловозы — 700-900 кг и более.
Голосование

Для чего Вам лошадь?

Для души.
Для спортивных достижений.
Для помощи в подсобном хозяйстве.
Это бизнес. Для продажи.
Система Orphus

Рубрика: Амуниция

Каким должно быть первое седло для вашей лошади

Просмотров: 61868

Седло, пожалуй, есть самая дорогая часть из снаряжения лошади. Потому подходить к его выбору стоит внимательно, повторно приобретать седло будет очень накладно.
При выборе седла нужно учитывать лишь то, что оно должно идеально подходить как вам, так и вашей лошади.

Представьте, что вы выбираете себе пару обуви. Вы знаете, что ходить в ней вам придётся достаточно долго. Стали ли бы вы покупать пару кроссовок размером меньше или больше только из-за временной модности обувки или привлекательной цены?

Конструкция седла

Сегодняшняя промышленность выпускает различные сёдла в зависимости от того, чем вы планируете заниматься: скачками или выездой. В связи с тем, что положение всадника относительно спины лошади в этих дисциплинах различное, требуется различная длина стремян. Например, при выездке лошадь двигается по ровной, горизонтальной поверхности, потому всадник располагается глубоко в седле. Напротив, при конкуре, всадник привстаёт и длинные стремяна ему ни к чему. Есть различие и в форме крыла седла и положении шпеллера. Потому у седла для выездки крылья более прямые, чем у седла для конкура, а шпеллеры, как правило, сдвигаются назад.

Для начинающих и в прокате обычно рекомендуется использовать так называемое универсальное седло. Его преимущества:

  • надёжно поддерживает всадника, позволяя относителньо безопасно выполнять упражнения на манеже;
  • совершать прогулки верхом, включая движение рысью и галопом;
  • прыгать через небольшие препятствия.

Универсальное седло

Комфорт лошади — ваш кофорт

Очень важно, чтобы выбранное вами седло также хорошо подходило и лошади. В случае, если седло причиняет лошади дискомфорт или даже боль, это может вызвать непредвиденные рывки лошади при езде. В некоторых тяжёлых случаях плохоподобранное седло вызывало травмы спины животного, что приводило к выходу из строя хорошего скакуна.

В идеале, у каждой вашей лошади должно быть своё подогнанное седло соответствующей ширины (под спину). К причинам почему не стоит использовать седло, снятое с другой лошади, можно отнести и сохраняющийся запах пота прежнего владельца, который вызывает ненужный дискомфорт вашего животного. Вы бы стали носить ботинки вашего друга?

Если у вас достаточно денег на ручную работу, то лучше всего поручить опытному седельному мастеру изготовление седла для вашего животного. Если у вас уже есть некое готовое седло, то можете оттолкнуться от того, что у вас есть на руках и принести его на подгонку.
Не забудьте, что лошади, как и люди, иногда набирают вес, а иногда и сбрасывают, что приводит к изменению габаритов спины. имейте ввиду также, что от тренировок мускулатура лошади развивается, и потому со временем габариты коня будут тоже существенно варьироваться.

Каким должно быть хорошее седло?

Всаднику, как и владельцу коня, нужно быть очень внимательным к деталям, обращать большое внимание на поведение животного при седлании.
При выборе седла есть один простой, но крайне важный критерий. Седло должно равномерно распределять вес седока и повторять форму спины лошади, не вызывая у животного дискомфорта и боли при езде.
Это можно проверить только при седлании животного и тестовой верховой прогулке.

Примерно раз в месяц внимательно осматривайте ваше седло со всех сторон на изменения конструкции: износ, растяжения, трещины кожаных покрытий, критическую деформацию. В случаях сомнений по поводу ремонта седла обращайтесь к мастеру.

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Амуниция.

У вас есть чем дополнить статью Каким должно быть первое седло для вашей лошади?
Оставьте здесь свой комментарий!

Поиск по сайту
Свежие материалы

Цитата
«…Родимая степь под низким донским небом! Вилюжины балок, суходолов, красноглинистых яров, ковыльный простор с затравевшим, гнездоватым следом конского копыта, курганы, в мудром молчании берегущие зарытую казачью славу…»
М. А. Шолохов