Руководство по уходу за лошадью
 
реклама на fourhoofs.ru
Знаете ли вы, что…
Скорость передвижения лошади зависит от способа движения и составляет:
шагом — 5 км/час;
на рыси — 13 км/час;
на галопе — 22 км/час. Однако на ипподроме, где специально создают особое покрытие беговых дорожек, скорость резвого галопа (карьера) может превысить 60 км/час.
Голосование

Для чего Вам лошадь?

Для души.
Для спортивных достижений.
Для помощи в подсобном хозяйстве.
Это бизнес. Для продажи.
Система Orphus

Рубрика: Кормление

Особенности кормления лошадей зимой

Просмотров: 16593

В ноябре-декабре температура воздуха на улице начинает опускаться, что вызывает у всех животных дополнительную потребность в энергии. А последнее уже требует внесения изменений в питание.

Лошади зимой в лесу на водопое
Лошади зимой в лесу на водопое


Корма для лошади различаются по количеству тепла, выделяемого при переваривании. Те корма, что перевариваются микробами в слепой и толстой кишке, производят больше тепла, чем концентраты, что расщепляются ферментами в тонком кишечнике. И хотя концентраты внутри себя содержат больше общего тепла, чем сено, но количество фактического тепла, выделяемого в процессе пищеварения, оказывается меньше. Получается, что лучшим способом повысить температуру тела лошади, является увеличение потребления сена. Сено, в отличие от зерна, может быть добавлено к рациону лошади без какого-либо риска появления колик и ламинита.

Повысить энергию от концентратов можно добавлением жира в виде половины стакана — целого стакана (в зависимости от массы животного) растительного масла в день или добавлением соответствующей подкормки, учитывая рекомендации производителя, о чём сообщается на упаковке. Кормление дополнительным объёмом концентратов или увеличение их энергетической плотности с помощью масла особенно важно, если лошадь худа. Дополнительно поступаемый с пищей жир обеспечит телу лошади защиту от холодного ветра и также служит запасом энергии, которую можно использовать, если у животного возникнет энергетический дефицит.

Обратите внимание на расход воды. Лошадь при питье предпочитает температуру жидкости от 7-18°C при нормальных погодных условиях и будет выпивать примерно 4 литра воды на 45 килограмм веса тела. То есть при комфортной температуре хорошая лошадь массой 500 кг выпьет около 4-х вёдер воды за день. При понижении температуры воды лошадь, к сожалению, пьёт меньше. Та же 500-килограммовая лошадь может выпить лишь одно ведро в день при температуре жидности. близкой к 0. Однако не стоит радоваться, что меньше таскать тёжелых вёдер на конюшню! Низкое потребление воды напрямую связано с увеличением случаев колик.

Также можно использовать специальную весовую ленту, основанную на методике определения веса по промерам лошади. Делать измерительные промеры нужно непосредственно переди зимой и затем еженедельно в течение зимнего периода.

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Кормление.

У вас есть чем дополнить статью Особенности кормления лошадей зимой?
Оставьте здесь свой комментарий!

Поиск по сайту
Свежие материалы

Цитата
«Прогулки на лошади дают ощущение независимости, обнаруживая при этом, что жить можно с удовольствием, а не только в напряжении.» Ю. Лаллери, французский врач и психолог