Руководство по уходу за лошадью
 
реклама на fourhoofs.ru
Знаете ли вы, что…
По высоте в холке различают лошадей:
- до 100 см — пони (имейте ввиду, что в разных странах мира пони, или карликовыми лошадьми, называют животных с различной высотой в холке. Например, в США к пони относят лошадей ниже 142 см);
- до 140 см — очень мелкие;
- до 149 см — мелкие;
- до 159 см — средние;
- до 170 см — крупные;
- выше 179 см — очень крупные.
Голосование

Для чего Вам лошадь?

Для души.
Для спортивных достижений.
Для помощи в подсобном хозяйстве.
Это бизнес. Для продажи.
Система Orphus

Рубрика: Кормление

Факторы, вызывающие колики у лошадей

Просмотров: 31268

В сравнении с другими животными или человеком лошади в большей степени страдают от заболеваний желудочно-кишечного тракта (колик). Существует множество причин, вызывающих заболевания желудочно-кишечного тракта у лошадей. Давайте попробуем разобраться.

колики у лошади в деннике 1. Анатомическое расположение и строение органов брюшной полости у лошадей, отличное от других видов животных, способствует более частому возникновению у них заболеваний органов желудочно-кишечного тракта. Лошади имеют меньшие размеры желудка по отношению к длине кишки, длинную лабильную брыжейку и узкие переходы между различными отделами кишечника (подвздошно-слепокишечный отдел; поперечное колено восходящей ободочной кишки — нисходящая ободочная кишка). Кроме того, лошади имеют подвижный тазовый изгиб восходящей (большой) ободочной кишки и анатомические отверстия и полости, куда могут легко попадать и ущемляться части кишечника (сальниковая сумка, почечно-селезеночное пространство, влагалищный отросток брюшины).

2. Врождённые и приобретённые патологические структуры брюшной полости при определённых условиях могут вызывать заболевания органов желудочно-кишечного тракта. Так, при разрыве брюшных связок или брыжейкичасто происходит ущемление тонкого кишечника (связочные и брыжеечные грыжи). Ножки липомы на брыжейке могут вызвать запутывание кишок (lipoma pendulans). Врождённое расширение подвздошной кишки (макелов дивертикул) может привести к закупорке этой части кишечника.

3. Паразитарные инвазии — частая причина колик у лошадей. Инвазия паразитами Anaplacephala perfoliata может вызвать инвагинацию кишечника. Инвазия нематодами подотряда Paraskaris equorum способна вызвать закупорку подвздошной и тощей кишки. Оводы из рода Gastrophilus вызывают воспаление слизистой оболочки желудка. Паразитарная инвазия малыми и большими стронгилидами может привести к нарушению кровообращения кишечника, локальным воспалениям, дегенерации, нарушению моторики и повреждению стенки кишечника. Как последствие повреждения кишок развиваются тромбоэмболические колики и колит.

4. Климатические и погодные факторы (резкая перемена температуры, влажности, давления) влияют на лабильность вегетативной нервной системы, что может привести к спастическим коликам у лошади.

5. Стресс (сильная нагрузка, транспортный стресс, смена окружающей обстановки, хромота) имеет большое значение в возникновении заболеваний желудочно-кишечного тракта лошадей. При влиянии стрессовых факторов снижается тонус парасимпатической нервной системы и нарушается моторика кишечника из-за изменений в автономной иннервации кишечника. Стрессовый синдром сильно ослабляет защитные и репаративные возможности кишечных стенок и особенно желудка, что приводит к развитию язв на слизистой оболочке.

6. Ошибки в кормлении лошадей часто приводят к различным заболеваниям кишечника. Например, обильное кормление углеводистыми высокоэнергетическими кормами (цельный овёс, отруби) или влажной увядшей травой может вызвать метеоризм, смещение и заворот кишок. Длительное кормление трудноперевариемым кормом (солома) и отсутствие доступа к пресной воде часто приводит к закупорке ободочной и слепой кишок. Нарушение режима кормления, быстрое поедание корма, болезни ротовой полости и зубов могут привести к недостаточному пережевыванию, что впоследствии приводит к перегрузке желудочно-кишечного тракта.

7. Ограничение движения лошади (постоянное пребывание в деннике), нерегулярное или кратковременное пребывание лошадей на пастбище отрицательно влияет на моторику желудочно-кишечного тракта и часто приводит к развитию закупорки или перемещению кишок.

8. Аллергические и анафилактические реакции в кишечной стенке могут иногда нарушить моторику кишечника и вызвать дисбактериоз кишечной микрофлоры, что приводит к развитию воспалительного процесса (энтерит, колит).

9. Дегенеративно-возрастные изменения в желудочно-кишечном тракте и непонятные (идиопатические) факторы способствуют возникновению колик у лошадей. Так, например, возрастное изменение на прямой кишке может вызвать её разрыв при дефекации.

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Кормление.

У вас есть чем дополнить статью Факторы, вызывающие колики у лошадей?
Оставьте здесь свой комментарий!

Поиск по сайту
Свежие материалы

Цитата
«Твой конь не боится опасных трудов,
Он, чуя господскую волю,
То смирно стоит под стрелами врагов,
То мчится по бранному полю.
И холод, и сеча ему ничего…»
«Песнь о вещем Олеге», А. С. Пушкин