Руководство по уходу за лошадью
 
реклама на fourhoofs.ru
Знаете ли вы, что…
Определить вес лошади можно по эмпирической формуле А. Моторина: вес (кг) = обхват груди (см) * 6 - 620. Данная формула наиболее точно подходит для определения веса полукровных лошадей верхово-упряжного типа. А вот другая формула для расчёта: вес (кг) = обхват груди (см) * К, где К = 2,7 — для лёгких верховых лошадей; К = 3,1 — для средних лошадей; К = 3,5 — для лошадей тяжелоупряжных.
Голосование

Для чего Вам лошадь?

Для души.
Для спортивных достижений.
Для помощи в подсобном хозяйстве.
Это бизнес. Для продажи.
Система Orphus

Рубрика: Кормление

Соль как кормовая добавка

Просмотров: 70006

К кормовым добавкам относятся: витамины, минералы и микроэлементы, высушенные лекарственные травы, а также обыкновенная поваренная соль. Вот о последней мы сейчас и поговорим.

Коневоды применяют несколько способов введения соли в рацион своих лошадей.

Способ первый. Досаливание. Можно ежедневно досаливать определённым количеством соли обычный корм животного. Зная, что лошадь больше нигде не подхватит соли «на стороне», можно точно расчитывать, сколько соли потребляет лошадь.

Способ второй. Можно приобрести каменную соль (единым камнем) и положить в кормушку лошади. Кстати, каменная соль, обычно, из всех форм соли, представленных на рынке, — самая дешёвая. Однако, к сожалению, при таком способе нельзя визуально точно определить, сколько за день лошадь слизала соли. Потому в таком случае нельзя говорить о точном дневном (недельном) потреблении соли. Здесь сама лошадь регулирует собственное солепотребление.

Лизунцы, смеси и подставки
Лизунцы, смеси и подставки
Третий способ. Можно положить специальный соль-лизунец в денник, сделав его доступным в любое время. То есть как только лошадь почувствовала потребность в соли, она подходойдёт и полижет заранее положенный ей лизунец. Очень важно расположить лизунец так, чтобы он был хорошо виден и легко доступен, как и сама лошадиная кормушка.

Современная промышленность выпускает лизунцы с различными минеральными добавками, необходимыми для обеспечения жизненных процессов и продуктивности животных.

Если лошадь день проводит преимущественно на уличном выпасе, то можно вынести соль в леваду. Это даст преимущество в доступности соли. Но помните, что не стоит оставлять соль под открытым небом, уж лучше прячьте её под навес, от дождя. Не стоит также класть соль на землю. Там она будет потихоньку растворяться и соляным раствором уходить в грунт. Лучше поместите соль в ёмкость, например, в глубокую пластиковую тарелку или небольшую неметаллическую кастрюлю.

Хранение соли

Соль лучше хранить в закрываемом пластиковом контейнере. Дело в том, что соль впитывает влагу из воздуха, поэтому для сохранения продукта нужна возможная герметизация. Металлические контейнеры для хранения соли не подходят, поскольку под воздействием агрессивного содержимого стенки и дно подобного металлического ящика быстро подвергаются коррозии и, как следствие, уменьшению механической прочности и дальнейшему разрушению контейнера.

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Кормление.

У вас есть чем дополнить статью Соль как кормовая добавка?
Оставьте здесь свой комментарий!

Поиск по сайту
Свежие материалы

Цитата
«Умение вникать в лошадь — это совершенно особый дар, который подобен дару к музыке или живописи.» А. И. Куприн