Руководство по уходу за лошадью
 
реклама на fourhoofs.ru
Знаете ли вы, что…
Определить вес лошади можно по эмпирической формуле А. Моторина: вес (кг) = обхват груди (см) * 6 - 620. Данная формула наиболее точно подходит для определения веса полукровных лошадей верхово-упряжного типа. А вот другая формула для расчёта: вес (кг) = обхват груди (см) * К, где К = 2,7 — для лёгких верховых лошадей; К = 3,1 — для средних лошадей; К = 3,5 — для лошадей тяжелоупряжных.
Голосование

Для чего Вам лошадь?

Для души.
Для спортивных достижений.
Для помощи в подсобном хозяйстве.
Это бизнес. Для продажи.
Система Orphus

Рубрика: Кормление

Питьевая вода на пастбище

Просмотров: 65262

Лошади на пастбище в разные сезоны года требуется различное количество воды. Всё зависит от сочности травы. Например, лошадь, пасущаяся на свежей весенней траве, может полностью удовлетворять свои потребности в жидкости из одной травы. Потому организация доступа к питьевой воде для неё очень важна.

Конечно, объём выпиваемой воды зависит не только от времени года (то есть сочности травы на пастбище), но и от габаритов самой лошади или от непредсказуемых погодных условий. Ведь понятно, что в летнюю жару воды потребляется больше, чем в зимний пасмурный день.

Пьющие лошади
Пьющие лошади
Хорошим пастбищным вариантом для подачи животным питьевой воды может служить оцинкованное корыто. Если лошадей много, а бегать после каждого «водохлёба» с ведом, добавлять воды утомительно, то к такому корыту подводят водопроводные трубы и устанавливают поплавковый кран. Как только воды набралось достаточное количество, срабатывает механизм поплавка и подача воды прекращается. Если будете устанавливать на своё пастбище подобный поплавковый кран, то побеспокойтесь и о его защите от животных. Лошади могут нечаянно задеть его копытом и вывести из строя.

В случае, если водопровод провести не получается, то для наполнения водой корыта может послужить обычный садовый шланг. Это удобно, если ваша лошадь обитает поблизости от садовых обществ.

Если же и длины шланга не хватает, то придётся приносить воду вёдрами. Это на самом деле не особо сложно, если лошадей у вас буквально одна или две. При таком количестве и отдельное корыто даже не потребуется, вполне можно обойтись одним хозяйственным ведром. Однако стоит заметить, что лошади имеют странное стремление переворачивать питьевое ведро в процессе или сразу после питья. В этой ситуации коневоды нашли лёгкое решение: ведро ставится в автомобильную покрышку, делая опрокидывание единой конструкции значительно более затруднительным.

Ну и напоследок надо сказать, что какую бы ёмкость для воды вы не выбрали, будь то ведро, корыто или что-то ещё, располагайте их на своём пастбищном поле подальше от деревьев, стогов сена, соломы и других источников мусора. Лошади не любят пить грязную воду.

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Кормление.

У вас есть чем дополнить статью Питьевая вода на пастбище?
Оставьте здесь свой комментарий!

Поиск по сайту
Свежие материалы

Цитата
«Я… машин не люблю. Понимаешь, мне неинтересно. Лучше бы я себе завёл лошадь, чёрт побери! В лошадях есть хоть что-то человеческое. С лошадью и поговорить можно…» Д.Д. Сэлинджер, «Над пропастью во ржи»