Руководство по уходу за лошадью
 
реклама на fourhoofs.ru
Знаете ли вы, что…
Рецепт приготовления льняного семени.
Для кулинарной обработки льняного семени необходимо в первую очередь разрушить энзим линазу. После этого семя кипятится. При кипячении происходит освобождение продукта от синильной кислоты. Имейте ввиду, что воды в вашей ёмкости должно быть такое количество, чтобы после варки льняное семя превратилось в желе. Сам процесс варки достаточно длительный и занимает на слабом огне от 4 до 6 часов. Готовое льняное семя (желе) после остывания добавляют в корм лошадям.
Голосование

Для чего Вам лошадь?

Для души.
Для спортивных достижений.
Для помощи в подсобном хозяйстве.
Это бизнес. Для продажи.
Система Orphus

Рубрика: Г. Лошадиный словарь

Буква В

Просмотров: 31039

В этом энциклопедическом материале мы постараемся передать суть основных терминов и определений, используемых в конном спорте, а также при уходе за лошадьми.

В
Универсальный вальтрап с удобной формой у шеи. С диагональной стежкой и оригинальной окантовкой Вальтрап
Вальтрапом называют шерстяную или хлопковую прокладку, размещаемуюмежду седлом и спиной лошади. Вальтрап служит для ослабления давления всадника на спину лошади и для впитывания пота лошади.

На изображении справа — универсальный вальтрап с удобной формой у шеи. Вальтрап представлен с диагональной стёжкой и оригинальной окантовкой.

Вожжи
Вожжи — это длинные поводья, которые являются средством управления запряжёнными лошадьми. На концах они оснащены специальными крючками или пряжками для пристегивания к удилам.

Вожжи изготавливают из различных материалов — обычно это кожа, резина или тесьма. Кожаные изделия служат достаточно долго. исключение составляют вожжи, сделанные не из спилка (отрезка кожи со снятым глянцевым верхним слоем). Ширина поводьев зависит от личных предпочтений владельца.

Резиновые вожжи, представляющие собой кожаный ремень, одетый в резиновый «чулок» с пупырышками, характеризуются особой прочностью и надёжностью. Но наиболее крепкими и не требующими абсолютно никакого специального ухода являются тесьмяные вожжи. Импортные поводья, сделанные из мягкой тесьмы, имеют поперечные кожаные нашивки, которые при работе с вожжами не дают руке скользить по ним.

Независимо от того, какие вожжи Вы предпочитаете — резиновые, кожаные или тесьмяные, в первую очередь обращайте внимание на их качество и прочность.

Вольт
Франц. volte — поворот.
1. Фигура манежной езды, движение по кругу диаметром 6 м. Развивает гибкость лошади в боках и даёт всаднику навыки управления ею. При правильном выполнении вольта лошадь, не делая резкого поворота, постепенно выходит на круг, её задние ноги идут по следу передних. Для этого лошадь подводит под корпус внутреннюю (обращённую внутрь вольта) ногу. Вольт исполняют на шагу, рыси и галопе в любом месте манежа.

2. В соревнованиях по преодолению препятствий вольт — пересечение лошадью своего следа в любом месте конкурного поля. Рассматривается как неповиновение лошади и штрафуется. Не считается ошибкой вольт после обноса или закидки, а также в соревнованиях по преодолению препятствий по выбору.

Вороная масть

Вороная масть
Вороная масть
Вороной мастью называют полностью чёрную лошадь, то есть лошадь, у которой чёрная шерсть, чёрные глаза, чёрные хвост, грива и даже ноги. В англоязычной литературе вороных лошадей называют black, true black или же classic black horse. Почему жу в русском языке этих чёрных животных называют именно вороными? Потому что при солнечном свете шерсть лошади вороной масти отливает как чёрное крыло ворона.

Кроме истинно вороной (true black) масти различают также вороную в загаре масть. Изначально такая лошадь имеет чёрную шерсть. Однако летом после длительного пребывания на солнце такая лошадь становится грязно-бурого цвета. И лишь к зиме она снова приобретает чёрную окраску.
Встречается также пепельно-вороная масть, которая генетически связана с соловой, буланой и изабелловой. Пепельно-вороную по внешнему виду трудно отличить от обычной вороной, хотя цвет шерсти у такой лошади отличается чуть меньшей насыщенностью и имеет специфический тёмно-бурый или каштановый отлив.

Выводка
Выводка — процедура демонстрации лошади. Обычно выездка требуется при продаже животного или же регистрации его в племенной книге. При выводке лошадь выводится из конюшни на открытое место для того, чтобы комиссия или покупатель смогли её хорошо рассмотреть во всех движениях. Лошадь при выводке выводится в уздечке или недоуздке. Во время подобной демонстрации рот лошади должен быть свободным. Это условие необходимо для того, чтобы животное могло свободно двигать головой и шеей. При ходьбе шагом и беге рысью, чтобы лошадь двигалась ровно и естественно, лошадь должна держать голову поднятой.
При оценке экстерьера лошадь должна стоять прямо, «квадратом». Все четыре конечности лошади должны быть хорошо видны зрителям. Голова должна быть в естественном положении.

Выездка
Выездкой называют один из видов конного спорта. Однако термин «выездка» также испольузется для обозначения искусства управления лошадью, что обычно имеет отношение к высшей школе верховой езды.

Целью занятий выездкой является гармоничное развитие физических возможностей и способностей лошади. В результате таких занятий лошадь становится спокойной, уступчивой, гибкой и эластичной, раскрепощенной и послушной, и в то же время по отношению к человеку лошадь становится более доверчива и внимательна. Выездка позволяет достичь максимального взаимопонимания между наездником и лошадью.

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

У вас есть чем дополнить статью Буква В?
Оставьте здесь свой комментарий!

Поиск по сайту
Свежие материалы

Цитата
«Меня могут спросить: не страшно ли садиться на лошадь, если она перед этим проявила неповиновение?
Ответить на этот вопрос непросто. Прежде всего, следует упомянуть о том, что каждый всадник должен знать причину неповиновения лошади. Обычно она кроется в ошибке, допущенной им самим. Бывают, конечно, и непредвиденные случайности, досадные неудачи. Однако десятки спортсменов, пережив травмы и падения с лошади, а также и падения вместе с лошадью, вновь приходят в манеж и совсем не думают о том, страшно это или нет.
Конный спорт — занятие не для слабонервных. Он требует от человека силы, смелости, находчивости, азарта, любви к лошадям, а точнее сказать, — какой-то особой привязанности к ним, умения понимать их, жалеть и прощать. За эти качества лошадь всегда отплатит всаднику сторицей!»
«Встречи с Кентавром», А. И. Бегунова