Руководство по уходу за лошадью
 
реклама на fourhoofs.ru
Знаете ли вы, что…
Скорость передвижения лошади зависит от способа движения и составляет:
шагом — 5 км/час;
на рыси — 13 км/час;
на галопе — 22 км/час. Однако на ипподроме, где специально создают особое покрытие беговых дорожек, скорость резвого галопа (карьера) может превысить 60 км/час.
Голосование

Для чего Вам лошадь?

Для души.
Для спортивных достижений.
Для помощи в подсобном хозяйстве.
Это бизнес. Для продажи.
Система Orphus

Рубрика: Уход за лошадью

Чистка кожи лошади

Просмотров: 452896

По внешнему виду кожи и шерсти лошади можно узнать о состоянии её здоровья. Потому чистке отводится весьма важная роль в уходе за лошадью.

При интенсивной работе, будь то работа под седлом или в упряжи, лошадь хорошо потеет. Однако при чистке обслуживающим персоналом происходит удаление высохшего пота, омертвевших клеток кожи, выпавших, но прилипших волосках и пыли. При чистке происходит раскрытие пор кожи лошади. Потому чистка животного помогает поддерживать её здоровье.

Красивая лошадь Ежедневный уход за кожей лошади делится на собственно чистку и массаж. При чистке удаляются излишки кожного сала, отмершая кожа, уличная грязь, пыль и, если лошадь использовалась, высохший пот. Без чистки поры кожи наглухо забиваются. От состояния кожи зависит температура лошади. Чем плотнее забиты поры, тем выше внутренняя температура лошади, идёт перегрев всех внутренних органов, что недопустимо. Излишняя влага из организма выделяется через потовые железы. Она охлаждает кожу, поэтому поры должны всегда быть открытыми, проходимыми. Многие специалисты рекомендуют зимой, когда шерсть длиннее, чистить лошадь жёсткой щеткой чаще, чем летом. Вообще чистить лошадь рекомендуется как до верховой прогулки (или работой в упряжи), когда важно, чтобы опилки, кусочки сена или иная грязь не соприкосались с элементами упряжи — это может привести к натираниям и повреждениям кожного покрова, так и после езды, когда шерсть уже высохла, а поры ещё не закрылись.

Чистка лошадей в конюшне и на выпасе

Как ни странно, но лошади чаще всего пачкаются, располагаясь в конюшне. Здесь вокруг… полно продуктов жизнедеятельности. Поэтому лошадям в стойле требуется повышенный уход за кожей и шерстью.

Лошадь на выгоне чувствует себя более свободно и способна более-менее сама побеспокоиться о своей гигиене. Потому здесь нет необходимости в частом уходе. Но если же вы со своей лошадью только что вернулись с прогулки, всё-таки минимальный осмотр и чистка были бы вполне уместны. Например, если ваш путь был по мокрой после дождя дороге, удалите засохшую грязь с ног лошади. И ей станет комфортней отдыхать после поездки с чистыми ногами, и вам приятней на неё любоваться. Удалите возможный засохший навоз, вытрите пот. Помните, что лошади любят уход и заботу. Чистка кожи лошади позволяет вам вовремя обнаружить возможные воспаления и раздражения, и, в случае необходимости, обратиться к ветеринару.

Чистка лошади Ежедневный уход за собственной лошадью играет очень важную роль. Добросовестно ухаживая за лошадью, вы её лучше узнаёте. Очень скоро вы будете знать своего питомца с головы до ног! В ходе подобной лёгкой ежедневной чистки легче обнаружить ранки или другие повреждения кожи. Но самое главное, помимо телесного контакта между вами и вашей лошадью устанавливается духовный контакт. Большинству лошадей очень нравится, когда их чистят. Они просто млеют от этой процедуры! Лошади даже иногда немного передвигаются, указывая, в каком месте их стоит сейчас почесать. Другие же лошади настолько расслабляются от подобного щёточного массажа, что (верх пилотажа) практически засыпают!

Проверка готовности лошади к езде или работе в упряжи заканчивается осмотром и, если требуется, лёгкой чисткой её копыт.
Отдельно скажу пару слов о проверке ног. Летом в мокрую погоду рекомендуется обстригать (укорачивать) волосяной покров вокруг копыт. Это позволит коже быстрее сохнуть. В жаркую и сухую погоду, без дождей наоборот, рекомендуется дополнительно увлажнять кожу, например, чаще бывать в естественных водоёмах — прудах, озёрах.

Чистка лошади

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Уход за лошадью.


Поиск по сайту
Свежие материалы

Цитата
«Кто ищет лошадей и женщин без недостатков, тот не будет никогда иметь коня в конюшне, а в доме — жены.» Пословица