Руководство по уходу за лошадью
 
реклама на fourhoofs.ru
Знаете ли вы, что…
Средний вес лошадей составляет:
- у пони — 100-200 кг (правда, существуют в мире и вовсе миниатюрные пони с весом взрослых особей 14 кг);
- лошади местных пород — менее 400 кг;
- верховые и легкоупряжные — около 500 кг;
- взрослые тяжеловозы — 700-900 кг и более.
Голосование

Для чего Вам лошадь?

Для души.
Для спортивных достижений.
Для помощи в подсобном хозяйстве.
Это бизнес. Для продажи.
Система Orphus

Рубрика: Уход за лошадью

Вредные привычки лошади

Просмотров: 693591

Какие ощущения у вас вызывает человек, грызущий свои ногти? Уверен, что не очень приятные. А знаете ли вы, что у лошадей тоже есть свои вредные привычки? Некоторые привычки считаются врождёнными, но большинство же всё-таки было приобретено из-за неверной хозяйственной деятельности их владельца. Давайте рассмотрим такие лошадиные пороки.

Вставшая на дыбы лошадь Перечислим основные, наиболее часто встречаемые у лошадей вредные привычки.

Брыкание лошади и битьё копытом

У лошадей, долгое время стоящих в стойлах, может сформироваться стойловый порок, при котором животные бьют копытом пол, стены, двери конюшни — то есть всё, до чего могут дотянуться, и что хоть как-то может быть задето лошадью. Безусловно, что такой стойловый порок наносит ущерб как владельцу конюшни, так и самой лошади.
Как исправить порок: такой лошади стоит больше гулять в леваде.

Грызение попоны

Другой порок — грызение попоны. Лошадь может грызть попону от волнения, а может — от скуки, от постоянного ношения одной и той же попоны.
Как исправить порок: прикрепить кусок ткани к недоуздку.

Нападение

Есть такой порок, когда лошадь при лёгком раздражении, если ей что-либо не понравилось, старается укусить или лягнуть стоящего рядом. Причём это может быть как человек, так свой сородич. Источник такой привычки кроется в длительном допущении этого владельцем лошади.
Как исправить порок: как можно раньше приложить все усилия для наказания подобных действий и «принуждения к миру».

Нервозность лошади

Некоторые лошади испытывают сильную нервозность. Их пугают любые резкие непонятные движения неподалёку.
Как исправить порок: относиться к такой лошади крайне аккуратно, с глубоким почтением, внимательностью, добротой. Пугливость должна пройти.

Назойливость

Некоторые коневоды относят назойливость — стремление надоедать другим лошадям — тоже к списку нежелательных привычек. Хоть лошадь и стадное животное, на генетическом уровне привыкшее жить среди себе подобных, но излишняя назойливость всё же мешает жить, трудиться и отдыхать другим лошадям. Потому с этим пороком тоже стоит бороться.

Рытьё земли

Иногда лошадь страдает таким интересным пороком, как копание земли передним копытом. Обычно это признак нетерпения лошади к какому-либо процессу.

Упрямство

Если лошадь встаёт «на свечку», брыкается и отказывается работать, то это может быть просто признак упрямства. Однако не спешите хвататься за кнут, в некоторых случаях таким же образом лошадь показывает, что с её здоровьем или амуницией не всё в порядке. перед работой лучше перестраховаться и проверить состояние инвентаря и лошади.
Как исправить порок: обычно классическим методом — «кнутом и пряником».

О стойловых пороках вы можете прочитать в нашем материале Как бороться с дурными привычками лошадей и Медвежья качка и прикуска — конюшенные пороки лошадей.

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Уход за лошадью.

У вас есть чем дополнить статью Вредные привычки лошади?
Оставьте здесь свой комментарий!

Поиск по сайту
Свежие материалы

Цитата
«Изящные и таинственные, преданные и надежные, умные и добрые. И если человек — венец природы, то лошадь, безусловно, её шедевр. Они излучают тепло, энергию, имеют целый спектр чувств: радость, страх, любопытство. И, как человек, имеют свою индивидуальность. Ведь с древних времен конь — верный и незаменимый спутник человека». Е. А. Шейкина