Руководство по уходу за лошадью
 
реклама на fourhoofs.ru
Знаете ли вы, что…
Определить вес лошади можно по эмпирической формуле А. Моторина: вес (кг) = обхват груди (см) * 6 - 620. Данная формула наиболее точно подходит для определения веса полукровных лошадей верхово-упряжного типа. А вот другая формула для расчёта: вес (кг) = обхват груди (см) * К, где К = 2,7 — для лёгких верховых лошадей; К = 3,1 — для средних лошадей; К = 3,5 — для лошадей тяжелоупряжных.
Голосование

Для чего Вам лошадь?

Для души.
Для спортивных достижений.
Для помощи в подсобном хозяйстве.
Это бизнес. Для продажи.
Система Orphus

Рубрика: Уход за лошадью

Отлучение жеребёнка от матери

Просмотров: 844747

Жеребята, как правило, очень привязываются к своей матери и бегают за ней повсеместно. Со стороны эта картина выглядит очень умилительно. Но проходит некоторое время, жеребёнок подрастает, наступает пора прощания с беззаботным детством. Пришло время отъёма.

Отъёмный жеребёнок

Кобыла с жеребёнком Жеребёнок зовётся подсосным примерно до шестимесячного возраста, пока сильно привязан к молоку матери. Тем не менее, среди большого числа коневодов считается, что физиологически жеребёнка можно отлучать уже через четыре месяца после рождения. Сроки отъёма обычно определяются волей коневода. Потому есть и такие владельцы, кто не отнимает жеребят, пока им не исполнится год. Конечно, у некоторых жеребят сохраняется психологическая привязанность к матери как к защитнице в случае любых конфликтных ситуаций, будь то внутристадные неурядицы или же внешняя угроза. В начале жизни это, безусловно, очень важно, но без своевременного отъёма жеребёнок может стать «маменьким сынком», постоянно прячась за спиной кобылы-матери.

Отнятого от матери жеребёнка лучше всего поместить в коллектив с другими такими же отъёмышами примерно такого же возраста. Вместе с одновозрастными "друзьями" им будет легче пережить разрыв с матерями. К тому же близкий возраст жеребят объединит их в играх и в то же время не даст возможности сильно навредить здоровью друг друга в возможных детских стычках.

Кобыла после отъёма

После отлучения жеребёнка кобыле тоже нужен некоторый специальный уход. Дело в том, что в вымени лошади «по инерции» будет вырабатываться молоко для жеребёнка, но не будет спиваться. В этом ей нужно помочь, сдаивая молоко несколько раз в день. Разумеется, само сдаивание стимулирует кобылу к дальнейшей выработке молока. Если вы не хотите в дальнейшем организовывать у себя молочную ферму (например, для производства ценного кумыса), то сдаивать вырабатываемое кобылой молоко нужно понемногу.

И помните, что в первые дни после отъёма кобыле-матери дают максимальное количество корма и воды.

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Уход за лошадью.

У вас есть чем дополнить статью Отлучение жеребёнка от матери?
Оставьте здесь свой комментарий!

Поиск по сайту
Свежие материалы

Цитата
«Природа нравится, влечёт к себе и воодушевляет только потому, что она естественна». Вильгельм Гумбольдт