Руководство по уходу за лошадью
 
реклама на fourhoofs.ru
Знаете ли вы, что…
По высоте в холке различают лошадей:
- до 100 см — пони (имейте ввиду, что в разных странах мира пони, или карликовыми лошадьми, называют животных с различной высотой в холке. Например, в США к пони относят лошадей ниже 142 см);
- до 140 см — очень мелкие;
- до 149 см — мелкие;
- до 159 см — средние;
- до 170 см — крупные;
- выше 179 см — очень крупные.
Голосование

Для чего Вам лошадь?

Для души.
Для спортивных достижений.
Для помощи в подсобном хозяйстве.
Это бизнес. Для продажи.
Система Orphus

Рубрика: Уход за лошадью

Подготовка к родам и выжеребка

Просмотров: 462139

Для того, чтобы получить здорового, крепкого жеребёнка, лучше всего заранее подготовиться к процедуре выжеребки.

Как определить приближающиеся роды у лошади

Кобыла с жеребёнком
Кобыла с жеребёнком. Фото с сайта argorus.ru
Продолжительность периода жеребости у кобыл зависит от нескольких факторов: времени года, питания, пола жеребёнка, породности и обычно составляет 11-12 месяцев (исключительные случаи — от 310 до 412 дней). На протяжении всего этого периода желательно быть достаточно чутким к состоянию здоровья лошади. А в последний месяц владельцу нужно быть особенно аккуратным при обращении со своей жеребой кобылой. Учтите противопоказания для жеребых кобыл.

Итак, как же определить, когда наступают непосредственно роды у лошади?
С приближением родов у кобылы набухает вымя и из сосков начинает выделяться молозиво. Лошадь начинает проявлять некоторое беспокойство, отказывается от предлагаемой еды, часто оглядывается на свой набухший живот, ложится на землю и снова встаёт, начинает сильно потеть (возможно, только местами) и тужиться. Это и есть признаки приближающихся родов. К этому моменту нужно подготовить помещение: почистить его и настелить свежую подстилку.

Опыт конников показывает, что роды у лошадей наступают, в основном, ночью. Просто большинству лошадей гораздо легче расслабиться и родить в тёмное время суток, нежели чем в светлое. Непосредственно роды длятся 20-40 минут и обычно проходят самостоятельно, без осложнений. Но если вам не всё равно, то можно и подстраховаться, пригласив ветеринарного специалиста, который при некорректном положении плода сможет оказать своевременную качественную медицинскую помощь.

Сразу после родов у новорождённого жеребёнка с помощью салфетки или небольшого вафельного полотенца освобождают дыхательные пути от слизи. Это требуется для того, чтобы младенец начал дышать. Обычно жеребёнок появляется на свет в белесой плодной оболочке, в которой жил весь срок вынашивания, с самого момента зачатия. Чтобы малыш не задохнулся, такую оболочку нужно аккуратно разорвать, можно прямо руками. Если утробная пуповина, которой связывались жеребёнок и его мать, всё ещё цела или оборвалась на расстоянии более чем 10 см от брюшной стенки жеребёнка, то её перевязывают прочной ниткой на расстоянии 2-3 см от живота новорождённого, а оставшуюся часть аккуратно отрезают обработанными в спирте или прокипечёнными ножницами или ножом.

После разреза пуповины новорожденного сначала обтирают полотенцем, салфеткой или, если ничего подобного под рукой нет, соломенным жгутом. Обычно у мамаши есть собственное желание облизать малыша. Не стоит ей в этом препятствовать, ведь это врождённый инстинкт, с которым сложно бороться.

Жеребята, в отличие от кошек, появляются на свет уже зрячими. Невзирая на тонкость конечностей, уже в течение часа жеребёнок пытается подняться на ножки и добраться до материнского вымени. Следует помочь ему в первый раз найти сосок. Молозиво для новорожденного является настоящим бальзамом жизни, поэтому очень важно, чтобы жеребёнок получил его первые порции своевременно.

О первом кормлении жеребёнка читайте в нашей следующей статье.

Фото этапов выжеребки (родов) у лошади

выжеребка у лошади
выжеребка у лошади
выжеребка у лошади
выжеребка у лошади
выжеребка у лошади
выжеребка у лошади
выжеребка у лошади
выжеребка у лошади
выжеребка у лошади
выжеребка у лошади




завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Уход за лошадью.

У вас есть чем дополнить статью Подготовка к родам и выжеребка?
Оставьте здесь свой комментарий!

Поиск по сайту
Свежие материалы

Цитата
«Твой конь не боится опасных трудов,
Он, чуя господскую волю,
То смирно стоит под стрелами врагов,
То мчится по бранному полю.
И холод, и сеча ему ничего…»
«Песнь о вещем Олеге», А. С. Пушкин