Руководство по уходу за лошадью
 
реклама на fourhoofs.ru
Знаете ли вы, что…
Определить вес лошади можно по эмпирической формуле А. Моторина: вес (кг) = обхват груди (см) * 6 - 620. Данная формула наиболее точно подходит для определения веса полукровных лошадей верхово-упряжного типа. А вот другая формула для расчёта: вес (кг) = обхват груди (см) * К, где К = 2,7 — для лёгких верховых лошадей; К = 3,1 — для средних лошадей; К = 3,5 — для лошадей тяжелоупряжных.
Голосование

Для чего Вам лошадь?

Для души.
Для спортивных достижений.
Для помощи в подсобном хозяйстве.
Это бизнес. Для продажи.
Система Orphus

Рубрика: Покупка лошади

Как новичку оценить стати лошади при покупке

Просмотров: 925161

Вы уже готовы морально купить лошадь? Пригласите какого-нибудь знакомого специалиста для осмотра приглянувшегося вам животного. В разговоре о лошадях среди знатоков будут проскальзывать термины, как будущему коневладельцу которые было бы неплохо знать и вам.

Экстерьер лошади
Экстерьер лошади. 1 — затылок; 2 — челка; 3 — подбородок; 4 — ганаш; 5 — яремный желоб; 6 — гребень шеи; 7 — шея; 8 — холка; 9 — лопатка; 10 — плечо; 11 — грудь; 12 — подплечье; 13 — локоть; 14 — запястье; 15 — пясть; 16 — путовый сустав; 17 — бабка; 18 — венчик; 19 — копыто; 20 — спина; 21 — поясница; 22 — круп; 23 — маклок; 24 — колено; 25 — голень; 26 — каштаны; 27 — скакательный сустав; 28 — плюсна

Оценка стоящей лошади

Если ничто и никто не мешает, обратите своё внимание на зад лошади. Задняя часть лошади — это основа её движения. Если вы берёте верховую породу (для преимущественной езды верхом), то важно, чтобы у лошади задние конечности располагались под туловищем, а не выдавались назад. Конечно, это правило должно выполняться в том случае, когда лошадь стоит на твёрдой ровной поверхности. Если смотреть на лошадь сзади, то седалищный бугор должен находиться на одной линии с центром скакательного сустава, а также с задней частью берцовой кости, щёткой и копытом.

Очень неплохо, если у лошади окажется мощная поясница. В этом случае животному при движении будет легче передавать движение от задних конечностей наперёд, к центру тяжести. То есть чем мускулистей поясница у лошади, тем плавнее, мягче, красивее окажется аллюр.

Просто замечательно, если рёбра у лошади округлые и слегка выступают, то есть еле-еле просматриваются под кожей.

Плечи лошади тоже влияют на движение. В идеале плечи должны быть наклонены под углом 45 градусов (или чуть больше) к горизонту. Такой же угол наклона должен быть и у бабок (область ноги рядом с копытом). Прямое плечо приводит к короткому шагу. Большой, размашистый шаг дастся с большим трудом.

Линия верха лошади от хвоста до затылка — это своеобразный показатель силы и текущего состояния (формы) лошади. Данная линия должна быть плавной, причём холка должна находиться чуть выше крупа.

Ещё одна характеристика, по которой сравнивают лошадей — это посадка её головы. За нижней челюстью лошади есть небольшая ямка, так вот в неё должны помещаться два ваших пальца.

Выше мы перечислили основные признаки стоящей лошади, по которым можно оценить состояние животного.

Оценка лошади в движении

Если же вам перед покупкой посчастливилось прокатиться на предполагаемой лошади или кто-то из знакомых показал вам её в движении, то ниже мы перечислим несколько факторов, по которым можно оценить состояние лошади в движении.

В первую очередь при движении лошади обратите своё внимание на четырёхтактный шаг в галопе и двухтактный шаг в рыси. Во время рыси у здоровой, крепкой лошади обязательно должна быть фаза подвисания, когда лошадь на доли секунды отрывается всеми четырьмя копытами от земли. Если же лошадь засекается — значит лошадь плохо сбалансирована, возможно, из-за слишком быстрого шага (часто бывает, когда лошадь находится под седлом). Засекание — это когда в движении передним копытом лошадь задевает заднюю ногу. При том раздаётся клацающий зук.

Вес лошади

Ваша лошадь должна быть не слишком худой, но и не слишком раскормленной. Лишний вес скрывает истинную форму тела. В таком состоянии лошадь трудно представить в нормальной форме.

Надеюсь, этот короткий рассказ о статях лошади не сильно вас утомил. Об особенностях же экстерьера лошади, на которые стоит обратить внимание новичку, попробуем написать в следующем материале.

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Покупка лошади.

У вас есть чем дополнить статью Как новичку оценить стати лошади при покупке?
Оставьте здесь свой комментарий!

Поиск по сайту
Свежие материалы

Цитата
«Я… машин не люблю. Понимаешь, мне неинтересно. Лучше бы я себе завёл лошадь, чёрт побери! В лошадях есть хоть что-то человеческое. С лошадью и поговорить можно…» Д.Д. Сэлинджер, «Над пропастью во ржи»