Руководство по уходу за лошадью
 
реклама на fourhoofs.ru
Знаете ли вы, что…
Нельзя поить лошадь сразу после тяжёлой работы, это может привезти к ревматическому воспалению копыт. В случае поения разгорячённой лошади в кровь быстро всасывается много воды, что резко увеличивает объём циркулирующей крови в организме. Утомлённое работой сердце не справляется с повышенной нагрузкой, вследствие чего возникают застои лимфы. В лимфе же содержится большое количество токсинов — продуктов распада молочной кислоты, поэтому и возникают отеки.
Голосование

Для чего Вам лошадь?

Для души.
Для спортивных достижений.
Для помощи в подсобном хозяйстве.
Это бизнес. Для продажи.
Система Orphus

Рубрика: Верховые. Породы лошадей

Кушумская верхово-упряжная порода лошадей

Просмотров: 19353

Кушумская порода формировалась на территории Казахстана. В тридцатых годах XX века в стране была потребность в кавалерийских и обозных лошадях. С этой целью казахские кобылы скрещивались с чистокровными и полукровными верховыми жеребцами, а также с русскими и орловскими рысаками. Удачный материал, а это примерно каждый третий жеребёнок, оставляли на племя, а остальных передавали вооружённым силам страны.

Кушумская верхово-упряжная порода лошадей
Кушумская верхово-упряжная порода лошадей

В работе по формированию принимали участие производители донской породы. При скрещивании с помесными кобылами от них получали трёхпородные помеси. Оттуда уже отбирали лучших (выбирали по росту, экстерьеру, некоторым рабочим качествам) и разводили «в себе» для закрепления полученных ценных свойств.

Молодых жеребцов, выращиваемых на племя, помещали в условия пастбищного содержания. Здесь они проходили тренинг и испытания под седлом и в упряжи.

Ценность кушумских лошадей заключается в их высокой приспособленности к неприхотливым условиям пастбищного содержания, крупном росте и большом весе, приближенным к весу лошадей заводских пород.

Особенности экстерьера
Кушумская порода лошадей характеризуется плотной конституцией и верхово-упряжным типом телосложения. Голова крупная; шея средней длины; холка мускулистая; грудная клетка широкая; рёбра округлые; спина длинная, ровная; поясница удовлетворительная, но бывают лошади с запавшей поясницей; круп мускулистый, но бывает коротким; ноги умеренно костистые, как правило, правильно поставленные.

При пастбищном содержании круглый год с подкармливанием сеном только в тяжёлую зимовку кобылы кушумской породы характеризуется хорошей плодовитостью. Большинство кобыл высокомолочна, молодняк развивается хорошо.

Жеребцы кушумской породы — хорошие косячные производители, их в Казахстане принято использовать для улучшения местных лошадей в ряде районов Западно-Казахстанского края.

Кушумская породная группа лошадей неоднородна по своему составу: наряду с кобылами и жеребцами характерного типа в породе встречаются как нежные лошади верхового типа телосложения, так и крупные, широкотелые, массой до 620 кг.

Сегодня в целях развития кушумской верхово-упряжной породы ведётся работа с десятью родственными группами кушумских лошадей, которых путём однородного подбора и неродственного спаривания постепенно формируют в самостоятельные линии производства. Для народного хозяйства предположительно будут особо хороши линии Светена, Бабаяна, Хана, Кекса, Мотива.

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Верховые. Породы лошадей.

У вас есть чем дополнить статью Кушумская верхово-упряжная порода лошадей?
Оставьте здесь свой комментарий!

Поиск по сайту
Свежие материалы

Цитата
«Меня могут спросить: не страшно ли садиться на лошадь, если она перед этим проявила неповиновение?
Ответить на этот вопрос непросто. Прежде всего, следует упомянуть о том, что каждый всадник должен знать причину неповиновения лошади. Обычно она кроется в ошибке, допущенной им самим. Бывают, конечно, и непредвиденные случайности, досадные неудачи. Однако десятки спортсменов, пережив травмы и падения с лошади, а также и падения вместе с лошадью, вновь приходят в манеж и совсем не думают о том, страшно это или нет.
Конный спорт — занятие не для слабонервных. Он требует от человека силы, смелости, находчивости, азарта, любви к лошадям, а точнее сказать, — какой-то особой привязанности к ним, умения понимать их, жалеть и прощать. За эти качества лошадь всегда отплатит всаднику сторицей!»
«Встречи с Кентавром», А. И. Бегунова