Руководство по уходу за лошадью
 
реклама на fourhoofs.ru
f-service
Фискальный регистратор
f-service.su
Знаете ли вы, что…
Рецепт приготовления льняного семени.
Для кулинарной обработки льняного семени необходимо в первую очередь разрушить энзим линазу. После этого семя кипятится. При кипячении происходит освобождение продукта от синильной кислоты. Имейте ввиду, что воды в вашей ёмкости должно быть такое количество, чтобы после варки льняное семя превратилось в желе. Сам процесс варки достаточно длительный и занимает на слабом огне от 4 до 6 часов. Готовое льняное семя (желе) после остывания добавляют в корм лошадям.
Голосование

Для чего Вам лошадь?

Для души.
Для спортивных достижений.
Для помощи в подсобном хозяйстве.
Это бизнес. Для продажи.
Система Orphus

Рубрика: Верховые. Породы лошадей

Работа на корде (лонжирование)

Просмотров: 379435

Работа на корде или лонжирование (от англ. слова Longe — "корда") позволяет обрести баланса с лошадью путём обучения движению: шагу, рыси, галопу на небольшом кругу и в постоянном ритме, а также непрерывном контакте с кордой. Работа на корде формирует линию спины лошади, мускулатуру крупа, баланс, привычку работы, так что потом животному и всаднику легче найти баланс.

работа с кордой


Порой всадники слишком ленивы для работы на корде. При посещении конюшни они хотят сразу перейти к поездке верхом. А в пропуске работы на корде кроется ошибка. Всадник пропускает ценнейший инструмент для обучения работы лошади, который может поставить животное на нужный темп, сбалансировать лошадь, помочь сконцентрировать её внимание, установить контакт с поводом. Работа на корде психически и эмоционально подготавливает лошадь к работе в седле, а также разогревает тело.

Работа по подготовке лошади путём занятий на корде — хороший метод обучения молодняка, подготавливающий последнего к заездке. Лошадь будет в значительной степени более готова морально и физически к работе со всадником в седле.

Работа на корде является эффективным разогревающим средством для лошади. Лонжирование служит целям поддержки эмоционального состояния лошади, её формы, подготовки её спинных мышц к весу всадника.

В случае, когда лошадь была вами хорошо разогрета и способна устойчиво держать ровный круг на постоянном темпе без всадника, это значит, что она готова и к работе с седлом. Однако если лошадь не способна удержать ровный темп без веса всадника, то, поверьте, животное не сможет сделать это и с массой конника.

Лонжирование является основой для всех работ в руках и работы на вожжах. После повреждения лошадям может быть показана лишь работа с кордой, но не с седлом. Так что лонжирование — важная супень в работе для любого всадника с лошадью любого возраста.

Ошибки кордового:
  • пропажа внимания на лошадь;
  • потеря такта;
  • бессистемное движение по манежу;
  • потеря контакта с поводом;
  • провисшая или вовсе волочащаяся по земле корда;
  • использование шамбарьера;
  • низкие, короткие или длинные развзяки;
  • слишком быстрый темп;
  • малый круг.

Распространённые ошибки лошади при обучении на корде:
  • невнимательность;
  • смешанный темп;
  • развёрнутость в противоположную сторону от направления движения;
  • выбегание за пределы учебного круга.

Как бороться с потерей внимания лошади при лонжировании?

Ошибкой заездки является невнимание к кордовому при лонжировании. Исправляется это работой в руках на шагу по кругу. Нужно несколько раз развернуть лошадь на заду — для успокаивания животного. Если ваша лошадь лишь немного взволнована, то можно выполнить переходы с шага на рысь и обратно — на шаг.

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Верховые. Породы лошадей.


Поиск по сайту
Свежие материалы

Цитата
«Твой конь не боится опасных трудов,
Он, чуя господскую волю,
То смирно стоит под стрелами врагов,
То мчится по бранному полю.
И холод, и сеча ему ничего…»
«Песнь о вещем Олеге», А. С. Пушкин