Руководство по уходу за лошадью
 
реклама на fourhoofs.ru
Знаете ли вы, что…
По высоте в холке различают лошадей:
- до 100 см — пони (имейте ввиду, что в разных странах мира пони, или карликовыми лошадьми, называют животных с различной высотой в холке. Например, в США к пони относят лошадей ниже 142 см);
- до 140 см — очень мелкие;
- до 149 см — мелкие;
- до 159 см — средние;
- до 170 см — крупные;
- выше 179 см — очень крупные.
Голосование

Для чего Вам лошадь?

Для души.
Для спортивных достижений.
Для помощи в подсобном хозяйстве.
Это бизнес. Для продажи.
Система Orphus

Рубрика: Верховые. Породы лошадей

Верховая порода: арабская лошадь

Просмотров: 86737

Арабская лошадь (также именуемая иногда арабской чистокровной) была выведена на Аравийском полуострове и является одной из древнейших верховых пород лошадей. Считается, что её выводом занимались аж в IV-VII веках! В XI-XII веках она получила широкую известность, и до середины XIX века была основной улучшающей породой лошадей во многих коневодческих странах мира. Её отличают своеобразный экстерьер, гармоничность телосложения, свободные и красивые движения, резвость, большая выносливость и долголетие.

Описание экстерьера арабской породы лошадей

Арабская лошадь Лошади арабской породы имеют компактное короткое и округлое туловище, плотную конституцию, недлинные, очень сухие и широко расставленные конечности. Животные некрупные; высота в холке составляет по разным данным 142-145 см порой 150-154 см; обхват пястий: 19 см. Голова небольшая, широкая во лбу и клиновидно суживающаяся к морде. Профиль вогнутый. Глаза у арабской лошади большие и выпуклые. Многие коневоды находят их очень выразительными. А крупные, чувствительные ноздри создают ещё большее чарующее впечатление от внешнего вида арабской лошади. Шея средней длины и толщины. Грудная клетка широкая, с отклонёнными назад округлыми рёбрами. Спина широкая, короткая, круп прямой; хвост высоко поставлен, с красивым изгибом. «Петушиный» хвост арабской чистокровной есть её характерный знак. Дело в том, что лошадь, идущая галопом или быстрой рысью, физиологически вынуждена высоко поднимать хвост.

Арабская лошадь является долгожителем среди пород домашних лошадей. Многие из представителей этой породы доживают до тридцати лет! Кобылы арабской породы сохраняют способность к размножению до глубокой старости и при том отличаются хорошей плодовитостью.

Арабская чистокровная лошадь
Арабская чистокровная лошадь
Преобладающие масти арабской породы: рыжая, серая и гнедая. Вороные арабы тоже встречаются, но значительно реже. У арабских лошадей часто встречаются белые отметины на голове и конечностях.

Арабская лошадь известна грациозными, плавными движениями, особенно заметными, когда животное переходит на галоп. При рыси у неё очень хорошо работают запястья. Лишь шаг — слабая сторона арабских лошадей.

Рекордная зафиксированная резвость арабских скакунов составляет 1 минуту 0.6 сек на дистанции 1000 м. На дистанции 2400 м рекорд составляет 2 минуты 41 сек.

При переходах на дальние расстояния в тяжёлых условиях арабская порода превосходит лошадей других пород.
С участием арабских лошадей в своё время были выведены иные породы: орловский рысак, терская, донская и некоторые другие.
В настоящее время арабских жеребцов используют для улучшения и облагораживания лошадей ряда заводских пород: терской, донской, будённовской и других.

Сегодня арабскую породу лошадей разводят на всех континентах, ну, разве что кроме Антарктиды и Австралии. Наиболее ценное поголовье арабских лошадей на территории Российской Федерации находится на Терском конном заводе Ставропольского края.

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Верховые. Породы лошадей.

У вас есть чем дополнить статью Верховая порода: арабская лошадь?
Оставьте здесь свой комментарий!

Поиск по сайту
Свежие материалы

Цитата
«Я… машин не люблю. Понимаешь, мне неинтересно. Лучше бы я себе завёл лошадь, чёрт побери! В лошадях есть хоть что-то человеческое. С лошадью и поговорить можно…» Д.Д. Сэлинджер, «Над пропастью во ржи»