Руководство по уходу за лошадью
 
реклама на fourhoofs.ru
Знаете ли вы, что…
Нельзя поить лошадь сразу после тяжёлой работы, это может привезти к ревматическому воспалению копыт. В случае поения разгорячённой лошади в кровь быстро всасывается много воды, что резко увеличивает объём циркулирующей крови в организме. Утомлённое работой сердце не справляется с повышенной нагрузкой, вследствие чего возникают застои лимфы. В лимфе же содержится большое количество токсинов — продуктов распада молочной кислоты, поэтому и возникают отеки.
Голосование

Для чего Вам лошадь?

Для души.
Для спортивных достижений.
Для помощи в подсобном хозяйстве.
Это бизнес. Для продажи.
Система Orphus

Рубрика: Верховые. Породы лошадей

Верховая порода: украинская верховая лошадь

Просмотров: 82052

Украинская верховая лошадь относится к верхово-упряжным породам. Представители украинской верховой одинаково хорошо пригодны как для выездки, конкура, так и для троеборья.

Ураинская верховая порода по количеству племенного поголовья занимает первое место в Украине среди заводских пород.

Характеристика породы

Украинская верховая лошадь
Украинская верховая порода
Украинские верховые лошади отличаются высоким ростом и хорошо развитым корпусом. Лошади УВП характеризуются также гармоничным телосложением и крепкой конституцией. У них пропорционально развитая голова, вытянутая шея, глубокая и широкая грудь, длинный широкий круп (кстати, с нормальным уклоном). Ноги у лошадей крепкие, характеризуются правильной постановкой.

Лошадям украинской верховой породы свойственен «живой», энергичный темперамент. Заводчики гордятся продуктивными движениями своих лошадей на все аллюрах.

В украинской верховой породе сегодня удачно сочетаются лучшие качества исходных пород, применённых при разведении:
  • энергичность, сухость, крепость конституции чистокровной верховой породы;
  • высокий рост, массивность и костистость западноевропейских пород;
  • неповторимые формы орлово-ростопчинской породы.
Популярность украинской верховой обусловлена её способностью замечательно выступать на спортивных соревнованиях, что в новейшей истории было подтверждено многократными достижениями.

История породы

На Украине работа по созданию лошади верхово-упряжного типа началась в середине XX века по инициативе маршала Советского Союза С. М. Будённого. Осуществлялась она вначале в Украинском конном заводе, куда после Великой Отечественной войны в качестве трофеев поступило 275 кобыл. Те лошади были помечены в основном, венгерским конным заводом Мезохедьеш. Украинскому конному заводу в качестве трофеев также достались табуны с жеребцами ганноверской, тракененской, венгерской, чистокровной верховой пород и их помесей. Можно сказать, что именно полученные трофейные западноевропейские лошади дали толчок для развития Украинской верховой породы.

Украинская верховая порода
Украинская верховая порода. Фото с сайта status-studfarm.com
Работа по выведению породы с нужными качествами была непростой. После окончания было подсчитано, что при выведении УВП были использованы лошади более одиннадцати иных пород. Основными породами, давшими свою «кровь» для УВП, были: чистокровная верховая, тракененская, венгерская, русская верховая, меньше использовалось лошадей ганноверской, арабской, и ахалтекинской пород. Большое значение в создании и совершенствовании породы имело использование в племенной работе жеребцов и кобыл, несущих в себе кровь русской верховой породы.

Сегодня разведением украинской верховой породы занимается конный завод Статус и харьковский конный завод.

Информация для материала взята с сайта конного завода «Статус» status-studfarm.com.

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Верховые. Породы лошадей.

У вас есть чем дополнить статью Верховая порода: украинская верховая лошадь?
Оставьте здесь свой комментарий!

Поиск по сайту
Свежие материалы

Цитата
«Якутские лошади малорослы, но сильны, крепки, ступают мерно и уверенно.» И. А. Гончаров, Фрегат «Паллада»