Руководство по уходу за лошадью
 
реклама на fourhoofs.ru
Знаете ли вы, что…
Определить вес лошади можно по эмпирической формуле А. Моторина: вес (кг) = обхват груди (см) * 6 - 620. Данная формула наиболее точно подходит для определения веса полукровных лошадей верхово-упряжного типа. А вот другая формула для расчёта: вес (кг) = обхват груди (см) * К, где К = 2,7 — для лёгких верховых лошадей; К = 3,1 — для средних лошадей; К = 3,5 — для лошадей тяжелоупряжных.
Голосование

Для чего Вам лошадь?

Для души.
Для спортивных достижений.
Для помощи в подсобном хозяйстве.
Это бизнес. Для продажи.
Система Orphus

Рубрика: Местные. Породы лошадей

Местная порода лошадей: алтайская порода

Просмотров: 52486

Алтайская порода лошадей, согласно принятой классификации, относится к местным горным породам.

Формирование алтайской породы лошадей проходило в естественных условиях на территории горных и предгорных районов Алтайского края (центр евразийского материка). Исторически здесь господствует резкоконтинентальный климат. Из-за близости Алтайских гор местные лошади отлично приспособлены к суровому горному климату и хорошо адаптированы к круглогодичному открытому пастбищу.

Чубарый алтайский жеребец
Чубарый алтайский жеребец. Фото с форума prokoni.ru
Алтайские лошади, как, впрочем, и все лошади, относящиеся к местным породам, достаточно выносливы, обладают дарованным щедрой природой здоровьем. Может быть они немного неказисты на вид, но зато они хорошо приспособлены к работе в горных условиях под седлом, вьюком и даже в упряжи. Алтайцы нетребовательны к еде и условиям содержания.

Типичные представители алтайской породы невысоки, как и положено всем представителям местных пород. Рост в холке доходит до 140 см, обхват груди — 170 см, обхват пясти составляет от 17 до 19 см. Живая масса лошадей тоже невелика и составляет 300-350 кг.

Алтайцы при скрещении с английскими и арабскими чистокровными породами получаются более крупными и массивными, но остаются такими же неприхотливыми, как и типичные алтайские лошади, а их помеси с русскими и советскими тяжеловозами используют на конезаводах для производства мяса и молока.

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Местные. Породы лошадей.

У вас есть чем дополнить статью Местная порода лошадей: алтайская порода?
Оставьте здесь свой комментарий!

Поиск по сайту
Свежие материалы

Цитата
«…Родимая степь под низким донским небом! Вилюжины балок, суходолов, красноглинистых яров, ковыльный простор с затравевшим, гнездоватым следом конского копыта, курганы, в мудром молчании берегущие зарытую казачью славу…»
М. А. Шолохов