Руководство по уходу за лошадью
 
реклама на fourhoofs.ru
Знаете ли вы, что…
По высоте в холке различают лошадей:
- до 100 см — пони (имейте ввиду, что в разных странах мира пони, или карликовыми лошадьми, называют животных с различной высотой в холке. Например, в США к пони относят лошадей ниже 142 см);
- до 140 см — очень мелкие;
- до 149 см — мелкие;
- до 159 см — средние;
- до 170 см — крупные;
- выше 179 см — очень крупные.
Голосование

Для чего Вам лошадь?

Для души.
Для спортивных достижений.
Для помощи в подсобном хозяйстве.
Это бизнес. Для продажи.
Система Orphus

Рубрика: Упряжные. Породы лошадей

Тяжелоупряжная порода: арденская лошадь

Просмотров: 205679

Арденские тяжеловозы считаются одной из самых старых европейских тяжелоупряжных пород. Это сильные, ломовые лошади, изначально применявшиеся для транспортировки леса.

История арденской породы

Арденский тяжеловоз
Арденский тяжеловоз
Арденская порода, точно также как и брабансоны, на протяжении многих веков разводились в Бельгии (в пограничных с Францией областях), на территории Арденнской возвышенности (фр. Ardennes), в честь которой порода и получила своё название. Изначально ардены были весьма некрупными и даже годились для езды верхом. Но под влиянием спроса на крупную рабочую лошадь, арденов стали скрещивать с более рослыми брабансонами. Должно быть, по каким-то причинам «тяжеловозная лихорадка» некоторые области Бельгии не застала, потому в некоторых местах разведения сохранился и прежний, малый тип арденов. Однако сегодня, говоря об ардене, в первую очередь имеют ввиду широкораспространённого арденского тяжеловоза. Потому здесь и ниже по тексту мы будем описывать именно крупного ардена.

Краткая характеристика арденской породы

Современные арденские лошади характеризуются массивностью и хорошо развитой мускулатурой. Лошади этой породы имеют короткие и толстые ноги. Существует традиция, согласно которой хвост арденам обрубают по первый подвижной позвонок.

Масть

Арденская пара
Арденская пара
Арденская порода представляется рыжей, гнедой, серой, а также чалой мастью.

Промеры арденов

Жеребцы арденов в холке имеют 148-160 см (здесь и далее указаны промеры породы середины XX века), косая длина туловища достигает 160-170 см, обхват груди составляет 190-220 см, обхват пясти — 23-25 см. Живая масса куда меньше, чем у клайдесдалей: 700-800 кг.

Импорт арденских лошадей в Россию

Арденский тяжеловоз
Арденский тяжеловоз. Фото с сайта elite-pets.narod.ru
В Россию ардены завозились начиная с середины XIX века. На основе арденских лошадей была выведена русская тяжеловозная порода, а также тип прибалтийской тяжеловозной лошади, сходной с советским тяжеловозом.

Известно, что сегодня арденских тяжеловозов разводят в Австрии, Венгрии, Аргентине и Чили.

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Упряжные. Породы лошадей.

У вас есть чем дополнить статью Тяжелоупряжная порода: арденская лошадь?
Оставьте здесь свой комментарий!

Поиск по сайту
Свежие материалы

Цитата
«Я… машин не люблю. Понимаешь, мне неинтересно. Лучше бы я себе завёл лошадь, чёрт побери! В лошадях есть хоть что-то человеческое. С лошадью и поговорить можно…» Д.Д. Сэлинджер, «Над пропастью во ржи»