Руководство по уходу за лошадью
 
реклама на fourhoofs.ru
Авто трейд скинов csgo
авто трейд скинов csgo
loot.farm
Знаете ли вы, что…
Нельзя поить лошадь сразу после тяжёлой работы, это может привезти к ревматическому воспалению копыт. В случае поения разгорячённой лошади в кровь быстро всасывается много воды, что резко увеличивает объём циркулирующей крови в организме. Утомлённое работой сердце не справляется с повышенной нагрузкой, вследствие чего возникают застои лимфы. В лимфе же содержится большое количество токсинов — продуктов распада молочной кислоты, поэтому и возникают отеки.
Голосование

Для чего Вам лошадь?

Для души.
Для спортивных достижений.
Для помощи в подсобном хозяйстве.
Это бизнес. Для продажи.
Система Orphus

Рубрика: Породы лошадей

Отметины у лошадей

Просмотров: 31363

У каждой лошади на теле есть свои особые, присущие только ей приметные места, в зоотехнике именуемые приметами. К ним относят врождённые пятна на шерсти, полосы различной формы, длины, располагаемые на голове, туловище, ногах.

Характерные отметины на морде лошади Лиски Про отметины, а также про возможные масти лошадей мы вкратце уже писали в прошлом материале Масти и отметины лошадей. Но возникла потребность сделать более расширенный экскурс в данную тему. Для начала давайте рассмотрим основные отметины, что расположены на голове лошади.

  • Звезда — пятно белой (седой) шерсти на лбу лошади (вспомните пушкинское «…А во лбу звезда горит…»).
  • Звёздочка — малое белое пятно на лбу лошади, как правило, неразличимое с большого расстояния.
  • Белизна (седина) — светлое пятно, расположенное между ноздрями (может быть светло-розового цвета).
  • Проточина — отметина в виде полосы белой шерсти произвольной формы, проходящей вдоль морды лошади.
  • Белая морда — отметина в виде белизны, занимающей большую часть морды лошади с захватом глаз, иногда — ноздрей и даже губ.
  • Сорочий глаз — это глаз с лишённой пигмента радужной оболочкой. Сорочий глаз встречается у светло-соловых и пегих лошадей, а также у лошадей, имеющих широкую белую отметину на лбу, которая захватывает глазную орбиту.
Бывает, что лошадь имеет сразу несколько отметин: звезду во лбу с продолжающейся проточиной по всей морде и белизной между ноздрями.

Отметины на ногах

Встречаются отметины не только на морде лошади, но и на конечностях. Такие отметины обязательно вносятся записью в паспорт животного. Например, можно встретить следующие записи: «Лошадь имеет: белые отметины выше запястья и скакательного сустава, размером в две трети пясти и плюсны, с захватом путового сустава в треть пута, снаружи по венчику кругом, а также имеет отметины на пятке, по белому венчику тёмные пятна в клдтестве трёх штук».

Ещё примеры записей про отметины:
  • Правая передняя белая нога с отметиной в полпясти.
  • Левая передняя белая нога с отметиной до запястья.
  • Правая передняя белая нога с отметиной до пута.
  • Правая задняя белая нога с отметиной по венчику.
  • Левая задняя белая нога с отметиной в полплюсны.


Прочие отметины
  • Бывают отметины в виде магомедовых пятен на крупе рыжей лошади.
  • Встречается ремень в виде тёмной полосаы по хребту лошади, проходящий от гривы до репицы хвоста.
  • Иногда можно встретить так называемые "крылья" — это потемнения шерсти на лопатках. Тут стоит задуматься: а не были ли в роду вашей лошади пегасы?
  • Бывают на лошадях тельные пятна — это участки розовой депигментированной кожи. Тельные пятна располагаются на губах и вокруг рта, между ноздрями, вокруг глаз, в общем — могут проявиться по морде, а также в паховой области.
  • Также часто встречаются каштаны, что тоже порой относят к отметинам. Каштанами у зоотехников принято называть не южные деревья, а роговые образования на внутренней стороне ног лошади, расположенные между запястным и скакательным суставами. размер и форма каштанов считается индивидуальной особенностью лошади.
  • Завитки покровного волоса: лобные, грудные, паховые. Также к отметинам принято относить пучки волос инородного цвета гривы, чёлки, хвоста, паховой области. В сопроводительных документах на лошадь параллельно с подробным описанием примет и отметин, как правило, указывают ещё и имеющиеся у лошади клеймо/тавра и метки на ушах.
    Помните, что в ходе работы лошадь несёт нагрузки, в том числе и на кожу. От этого поверхность может иногда повреждаться, появляются протёртости — белые пятна в области спины и холки. Так вот, эти повреждения кожи и шерсти считаются временными, отметинами или приметами не считаются и потому занесение в паспорт не проивзодится.

    завершающий статью узор

    Последние материалы этого раздела:

    Считаете, что пропустили статью? Не беда!
    Загляните в оглавление рубрики Породы лошадей.

    У вас есть чем дополнить статью Отметины у лошадей?
    Оставьте здесь свой комментарий!

Поиск по сайту
Свежие материалы

Цитата
«Чистокровная порода — замечательное творение рук человека, памятник коллективного зоотехнического творчества многих поколений людей. Нет другой породы домашних животных, нет другой породы лошадей, в которую было бы вложено столько человеческого труда и терпения, честолюбия и увлечения, таланта и ума»
В. О. Витт